г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: подготовка к празднованию Дня Победы, весенняя уборка и благоустройство территорий – главные темы Единого информационного дня

Для участия в Едином информационном дне в Алатырь прибыли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова. С их участием состоялись встречи в ряде трудовых коллективов, где до работников были доведены темы информационного дня.

Первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова и первый заместитель главы администрации города Алатыря по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Наталья Назарова встретились с коллективом МБУ «Центр бухгалтерского учета и финансовой отчетности». На мероприятии также присутствовали представители коммунальных предприятий города.

Один из вопросов повестки информдня касался прямых договоров между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. Участникам встречи рассказали, что 3 апреля т.г. Президентом России подписан Федеральный закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который предусматривает переход к такому формату договорных отношений.

Как сообщила Н.Ю. Назарова, в Алатыре по прямым договорам работают организации, являющиеся поставщиками услуг водоснабжения и водоотведения, горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения. Собственники помещений многоквартирных домов перешли на такие платежи на основании протоколов общих собраний. Данная мера позволила довести процент сбора платежей в городе за коммунальные услуги до 96 %.

Было отмечено, что пока не осуществлен переход на прямые платежи по обращению с твердыми коммунальными отходами (с жителями многоквартирных домов). Что же касается частного сектора, то членами информгруппы было высказано пожелание об активизации работы по заключению договоров на вывоз мусора между домовладельцами и специализированной организацией.  

Еще один рассмотренный вопрос касался организации и проведения экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог.

В Алатыре со 2 апреля проходит двухмесячник по санитарно-экологической уборке территорий города, в рамках которого каждая пятница считается общегородским днем санитарной культуры. Первый в этом году субботник прошел 6 апреля, участие в нем приняли 449 человек. Силами МУП «Чистый город» ведется работа по уборке и содержанию улично-дорожной сети. Очищено 219 куб. м водоотводящих каналов и кюветов. С начала двухмесячника выдано 19 предписаний организациям и индивидуальным предпринимателям по содержанию и ремонту фасадов, навесных металлических конструкций, вывесок и иных архитектурных элементов, а также по содержанию территории в надлежащем состоянии. Вывезено на полигон ТБО 379 куб. м  мусора.

И.Н. Антонова добавила, что с 21 апреля по 21 мая пройдет всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2018». С 1 апреля по 15 сентября во всех регионах России, в том числе и в Чувашской Республике, будет проведена акция «Нашим рекам и озерам чистые берега» в рамках федеральной программы «Вода России». В республике пройдут мероприятия по очистке береговых зон водных объектов, городских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора. 12 мая отмечается Всероссийский день посадки леса, в рамках которого планируется посадить 35 га зеленых насаждений. Она пригласила всех стать участниками этих акций.

В ходе встречи речь также шла о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Н.Ю. Назарова проинформировала, что в администрации города Алатыря подписано соответствующее постановление, которым утверждены организационный комитет и план мероприятий.

В городе на сегодняшний день проживают 33 участника Великой Отечественной войны, всех ветеранов посетили на дому работники центра социального обслуживания населения с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания и выявления нуждаемости в социальной помощи. Запланированы реставрация памятников, ревизия мемориальных досок, облагораживание мест захоронения умерших участников Великой Отечественной войны. В городе пройдут акции «Свеча памяти», «День мира во всём мире», «Бессмертный полк». В настоящее время разрабатываются сценарии праздничных мероприятий, прорабатывается праздничное оформление города.

В весенне-летний период актуальным является вопрос, связанный с обеспечением пожарной безопасности. Эта тема также была рассмотрена в ходе Единого информационного дня. Государственный инспектор по городу Алатырю, Алатырскому и Порецкому районам Николай Учеватов сообщил, что с 28 апреля на территории Чувашской Республики устанавливается особый противопожарный режим. Его введение устанавливает дополнительные требования к соблюдению мер пожарной безопасности. Особое внимание в своем выступлении Николай Валентинович уделил вопросам, касающимся запрета на сжигание твердых коммунальных отходов, сухой травы. Нарушителей ждет административная ответственность. Предусмотрены штрафы: на физических лиц до 5 тыс. рублей, на должностных лиц до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 0,5 до 1 млн рублей. Николай Учеватов также проинформировал, что в связи с трагедией в Кемерове в городе прошли проверки соблюдения требований безопасности в торговых центрах с участием представителей прокуратуры, противопожарных служб.

Участникам встречи также рассказали о ходе проведения детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

В этот же день первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова приняла участие в заседании  межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова в сопровождении заместителя главы администрации города Алатыря - начальника отдела образования и молодежной политики Николая Жукова провела встречи с педагогическими коллективами школы №7, гимназии №6, медицинскими работниками БУ «ЦРБ Алатырского района». 

 

Фоторепортаж 



19 апреля 2018
16:11
Поделиться