Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошел Единый информационный день

Сегодня в Алатырском районе прошел Единый информационный день, в рамках которого муниципалитет посетила информгруппа в составе заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Никандровой Надежды Валериановны и депутата Государственного Совета Чувашской Республики Ефремова Николая Николаевича.

В ходе встреч с населением и трудовыми коллективами, которые состоялись в Стемасском, Восходском и Алтышевском сельских поселениях, члены информгрупп обсудили темы Единого информационного дня.

Так, жители п. Восход активно обсуждали вопросы о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. На сегодня в Алатырском районе именно здесь имеются многоквартирные дома с централизованным отоплением.

В ходе отрытого диалога были обсуждены вопросы организации и проведения экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. С 10 апреля в Алатырском районе стартовал месячник по санитарно-экологической уборке и благоустройству населенных пунктов. В работу включились не только работники бюджетной сферы, но и простые жители. Общими усилиями был наведен порядок на прилегающих к учреждениям территориях, вдоль остановок общественного транспорта и автодорог, а также на придомовых территориях.

Кроме того, в поселениях района продолжается подготовка к проведению мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Нина Ивановна обратилась к жителям с призывом принять активное участие в мероприятиях по благоустройству населенных пунктов и посадке деревьев и кустарников, очистке лесопарковых зон от мусора, попросила помнить о мерах безопасности при проведении пала сухой травы в весенний период.

Сельскохозяйственные предприятия Алатырского района активно готовятся к проведению весенне-полевых работ. В 2018 году согласно прогнозной структуре посевных площадей вся посевная площадь составит 23,3 тыс. га (на 7 тыс. га больше к уровню 2017 года), в том числе: зерновые и зернобобовые культуры – 18,1 тыс. га, картофель – 115 га, овощи – 15 га, технические культуры – 2 150 га, кормовые культуры – 1 285 га. Под урожай 2018 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяно озимых зерновых культур 3 878 га, озимый рапс – на площади 740 га. В настоящее время план засыпки семян выполнен на 100%, всего имеется 2 421 тонна семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

Отдельно была затронута тема о проведении детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», который проводится в республике с 1995 года. Благодаря марафону помощь получают многодетные и малообеспеченные семьи, для образовательных организаций закупается новое оборудование, необходимое для развития детей. Жители Алатырского района не остаются в стороне и ежегодно проявляют свою активность, принимая участие в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства».

В ходе встреч селяне также задавали интересующие их вопросы, на которые получили разъяснения.



19 апреля 2018
15:37
Поделиться