г. Шумерля Чувашской Республики

О технологии работы с пожилыми, инвалидами, семьями и несовершеннолетними на социальных участках шла речь на семинаре-совещании для сотрудников Шумерлинского КЦСОН

О технологии работы с пожилыми, инвалидами, семьями и несовершеннолетними на социальных участках шла речь на семинаре-совещании для сотрудников Шумерлинского КЦСОН

Одной из технологий работы организационно-методического отделения Шумерлинского КЦСОН является «Школа социального работника», созданная в целях повышения уровня профессиональных знаний работников, а так же для оказания информационной и практической помощи специалистам всех структурных подразделений Центра.

Так, 18 апреля 2018 года в актовом зале Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения состоялся очередной семинар-совещание для сотрудников учреждения в рамках работы «Школы социального работника». Тема лекции: «Технологии работы с пожилыми, инвалидами, семьями и несовершеннолетними на социальных участках».

В целях обеспечения комплексного развития системы социального обслуживания населения на качественно новой основе, повышения доступности и качества социальных услуг, а также осуществления мониторинга социальной ситуации в городе и районе с 2014 года внедряется метод участковой социальной службы, как метод предупреждения сложной жизненной ситуации.

Начала семинар-совещание преподаватель школы - заведующий организационно-методическим отделением С.С. Клячкина, рассказав о целях, задачах и основных направлениях деятельности Участковой социальной службы, а так же ознакомила сотрудников с электронными социальными паспортами участков, которые размещены на официальном сайте учреждения.

Затем о работе социальных участковых по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов, рассказала заведующий отделением срочного социального обслуживания Н.В. Михайлова, раскрыв статистику по услугам, оказанным участковой службой.

Далее опытом работы по обслуживанию семей и несовершеннолетних поделилась заведующий консультативным отделением Е.М. Юсупова, приведя в пример практические жизненные ситуации, с которыми сталкиваются участковые специалисты в ходе деятельности.

Подводя итоги встречи, все специалисты подчеркнули несомненную необходимость и значимость работы Участковой социальной службы по мониторингу социальной ситуации на территории города и района.



19 апреля 2018
15:12
Поделиться