Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе стартовала патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы»

В  преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Аликовском районе стартовала патриотическая акция «Часовой у Знамени Победы», направленная на формирование уважительного отношения молодежи к истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, преемственности поколений. Акция проходит под девизом «Мы – наследники Великой Победы!» Эта акция охватит все школы Аликовского района и завершится 9 мая в День Победы в Аликовской средней школе им. И.Я. Яковлева. За это время к великой святыне Победы смогут прикоснуться все поколения жителей Аликовского района.

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа, его вооруженных сил над фашистской Германией. Согласно официальной версии Знамя Победы  штурмовой флаг, водруженный 1 мая 1945 года над зданием рейхстага в городе Берлине советскими воинами Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. 

Сегодня, 19 апреля 2018 года, копия Знамени Победы была доставлена в Яндобинскую  школу. Под гимн Великой Отечественной войны – песню «Священная война», которую исполнили все ребята, Знамя Победы в сопровождении почетного караула торжественно было внесено и установлено в фойе на первом этаже. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о войне, ребята познакомились с историей Знамени Победы, почтили память всех погибших в этой войне минутой молчания.

На торжественной  церемонии, посвященной встрече Знамени Победы, присутствовали: заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела образования, социального развития, опеки и попечительства, молодежной политики, культуры и спорта администрации Аликовского района Петр Павлов, председатель Аликовского районного отделения Российского Союза ветеранов-афганцев  Валерий Иванов, глава Яндобинского сельского поселения Анатолий Ананьев, специалист по делам молодежи администрации Аликовского района Татьяна Гордеева

В заключение выступил директор школы Альберт Кондратьев: «Нам выпала большая честь – открытие акции «Часовой у Знамени Победы». Надеемся, что мы достойно справимся со своим этапом. Эта акция ещё раз нас окунает в историю, какой ценой была завоевана мирная жизнь, учит нас не забывать наших прадедов и дедов. И хочется, чтобы вы тоже стали достойными защитниками своей Родины».

Завершилась торжественная церемония музыкой «Прощание славянки». А у Знамени Победы будет стоять почетный караул.

Хочется верить, что это мероприятие ребятам запомнится на всю жизнь, и что они понимают истинную цену мирной жизни. Проведение таких акций очень важно для патриотического воспитания молодого поколения: они должны знать и помнить историю нашего Отечества, чтобы рассказать своим детям и внука



19 апреля 2018
14:58
Поделиться