Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

В Аликовском районе прошел Единый информационный день

В Аликовском районе сегодня прошел Единый информационный день. Представители Единого информационного дня разделились на 5 групп и провели встречи с населением и трудовыми коллективами сельских поселений.

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов провел встречу с жителями Тенеевского сельского поселения в с. Тенеево.

Во время встречи с населением речь шла о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями, о ходе весенних полевых сельскохозяйственных работ, об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, о мерах по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период 2018 года, о детском благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства».

Глава администрации Аликовского района Александр Куликов подробно остановился на подготовке к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ.

В 2018 году планируется засеять 20119 га (101,5% к уровню прошлого года) зерновых культур, в том числе 7272 га яровых и 2480 га озимых зерновых культур, 850 га картофеля, 279 га овощей.

В целом район в полном объеме обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур. Кондиционность семян составляет 87% или 1945 тонн. В работе по подработке и доведению семян яровых зерновых и зернобобовых культур до посевных кондиций задействовано 5 звен. СХПК «Новый путь» и КФХ Григорьева А.А. завезли элитные сорта семян в количестве 69 тонн.

«Подготовка к весенне-полевым работам в хозяйствах района набирает обороты, и работа в данном направлении продолжается. Уверен, что посевная кампания будет проведена в необходимые агротехнические сроки», – отметил Александр Николаевич.

Особое внимание в ходе встреч было уделено и благоустройству населенных пунктов, памятников в честь участников в Великой Отечественной войне, кладбищ.

Александр Куликов  обратился к жителям с призывом принять активное участие в мероприятиях по благоустройству населенных пунктов и посадке деревьев и кустарников, очистке лесопарковых зон от мусора, попросил помнить о мерах безопасности при проведении пала сухой травы в весенний период.

Такие же встречи прошли в Чувашско-Сорминском, Ефремкасинском, Большевыльском, Яндобинском сельских поселениях. Всего в рамках информационного дня на территории района прошло 9 встреч с участием более 155 человек. На встречах селяне задавали интересующие их вопросы, на которые получили разъяснения.



19 апреля 2018
14:17
Поделиться