Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В рамках Единого информационного дня в администрации Шемуршинского района состоялось торжественное вручение Свидетельств молодым семьям

В рамках Единого информационного дня в администрации Шемуршинского района состоялось торжественное вручение Свидетельств молодым семьям

Сегодня в Шемуршинском районе прошел Единый информационный день. Начался он в актовом зале администрации района, где состоялось торжественное вручение Свидетельств молодым семьям. В 2018 году, в рамках реализации основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», Свидетельства получили 4 молодые семьи, проживающие на территории района.

Вручая свидетельства глава администрации района Владимир Денисов пожелал молодым семьям семейного благополучия, вырастить достойных граждан страны и скорейшего переезда в свое новое жилье. Полученные средства семьи могут направить как на строительство жилья, так и на его приобретение.

В рамках информдня район посетили директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Чувашской Республике» Сергей Абрамов, директор – главный редактор автономного учреждения Чувашской Республики «Издательский дом «Хыпар» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Татьяна Вашуркина.

В этот раз информгруппы в сопровождении главы администрации района Владимира Денисова и заместителя главы администрации района Олега Алексеева посетили Шемуршинское и Малобуяновское сельские поселения, где провели встречи с коллективами социально значимых учреждений и общеобразовательных школ. Представителями власти были даны подробные ответы, беседы прошли в конструктивном диалоге.

Темы сегодняшнего информдня:

- о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями;

- о ходе весенних полевых сельскохозяйственных работ;

- об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог;

- о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

- о ходе проведения детского благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

3 апреля 2018 года Президентом России подписан Федеральный закон № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который предусматривает переход к новому формату договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями.

Теперь договоры поставки коммунальных услуг (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления), а также договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственниками помещений может быть заключен напрямую с ресурсоснабжающей организаций и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, минуя посредников. Этими посредниками сейчас выступают не только управляющие организации, но и товарищества собственников жилья, жилищные и потребительские кооперативы. В настоящее время именно эти организации представляют интересы собственников.

Новая система договорных отношений призвана создать более прозрачную систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги и увеличить уровень собираемости платежей населения. В России острой проблемой в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг остается огромная задолженность перед поставщиками ресурсов. Несмотря на то, что многие собственники платят за оказанные коммунальные услуги исправно, долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями возрастает.

Касаемо хода весенних полевых сельскохозяйственных работ в хозяйствах Шемуршинского района согласно уточненному прогнозу структуры посевных площадей, вся посевная площадь под урожай 2018 года составит 17745 га. Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 11400 га.

В структуре посевных площадей 55,7% занимают зерновые и зернобобовые культуры. 5430 га будет занято под кормовыми культурами, 155 га площади будет занято под картофелем. Технические культуры будут посеяны на площади 2150 га или 14% , овощи будут посеяны на площади 15 га или 0,9%.

Под урожай 2018 года посеяно 2365 га озимых на зерно и зеленый корм. Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в семенах яровых зерновых и зернобобовых культур для сева под урожай 2018 года составляет 1860 тонн. В целом район в полном объеме обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, под урожай 2018 года засыпано семян яровых зерновых и зернобобовых культур в количестве 1923 тонны (103% от потребности). Доля кондиционных семян составляет 89% от общего количества проверенных семян (в 2017 году – 87%).

В целом по району на очистке семян яровых зерновых и зернобобовых культур работают 3 звена. Подготовка семенного материала до базисных кондиций продолжается.

Потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей района в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ составляет 240 тонн. Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2017 года) в районе, по данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский» составляют 118 тонн д.в. или 49,1% от потребности. Завоз минеральных удобрений хозяйствами района продолжается.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей района дизельным топливом в настоящее время составляет 68% (72% в 2017 г.), автомобильным бензином – 10,2% (15,5% в 2017 г.). В 2018 году ПАО «Татнефть» также готова к сотрудничеству с сельхозтоваропроизводителями района по поставке ГСМ. По состоянию на сегодняшний день подкормлено 750 га озимой пшеницы в ООО «АгроТрансПорт». Идет переборка картофеля в КФХ Юнкерова А.А., КФХ Данилова С.З. и КФХ Симурзина В.Н.

Что касается организации и  проведения экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству территорий населенных пунктов, кладбищ и  поселенческих дорог, то в Шемуршинском районе  с апреля по май ежегодно проводится весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов  с целью наведения чистоты и порядка на территории населенных пунктов.

В соответствии с постановлениями главы администрации Шемуршинского района № 91 от 15.03.2018 года и Правилами благоустройства территорий сельских поселений разработаны планы мероприятий, направленные на проведение необходимых работ по уборке территории района с привлечением коллективов предприятий и организаций, учащихся образовательных учреждений, общественности и населения. В рамках месячника, в котором традиционно принимают участие жители района, работники организаций всех форм собственности, учащиеся, будут проведены мероприятия по очистке территорий, закрепленных за предприятиями, организациями и учреждениями, ликвидации несанкционированных свалок, очистке  территорий лесных массивов, парков, скверов, аллей, территорий, прилегающих к родниками и рекам, территорий кладбищ .

Актуальной задачей является проблема экологической безопасности района - состояния защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий. Поэтому важным направлением работы является осуществление мероприятий, направленных на внедрение эффективных схем санитарной очистки населенных пунктов, организация работы по очистке, благоустройству и озеленению территорий района.

Одной из самых массовых в этот период является ежегодная общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая проходит с 15 апреля по 5 июня. В рамках Дней защиты от экологической опасности пройдут мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий — посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов. Придорожные территории в районе регулярно убирают организации, с которыми заключены договора на содержание дорог. Ежегодно весной на кладбищах организовываются субботники по уборке территорий кладбищ от мусора, травы, по вывозу и утилизации старых венков. В целом в весенних экологических мероприятиях по очистке и благоустройству территорий принимает участие большая часть населения района.

В рамках Указа Президента Чувашской Республики с 2005 года ежегодно в районе проводится День дерева под девизом «Посади дерево и сохрани его». Дни дерева проводятся в районе в последней декаде апреля – первой декаде мая (весенний этап) и последней декаде сентября – первой декаде октября (осенний этап) в соответствии с утвержденными программами. Мероприятия, посвященные Дню дерева, привлекают внимание общественности к проблемам зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды. Жители района активно поддерживают проведение традиционного Дня дерева «Посади дерево и сохрани его». Проведение Дня дерева способствует преображению и украшению родной земли, помогает в борьбе против эрозии почв, воспитывает в людях любовь и бережное отношение к природе.

Ежегодно проводится районный смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство территорий населенных пунктов в 4 номинациях: «Лучшее сельское поселение», «Лучший населенный пункт», «Лучшая улица», «Лучшее оформление цветников организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности».  Также Шемуршинский район ежегодно принимает активное участие в республиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики.

Благотворительный марафон «Именем детства, во имя детства» проводится в Чувашии с 1995 года. Все средства, привлеченные в ходе марафона, распределяются на реализацию благотворительных программ Российского детского фонда. Благодаря марафону получают помощь семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, многодетные и малообеспеченные семьи, дети-инвалиды. Для больниц закупается новое медицинское оборудование, спецпрепараты, тренажеры, реабилитационные средства. Для образовательных учреждений и детских домов приобретаются мебель, игрушки, книги, строятся детские площадки.

На сегодняшний день сумма, направленная жителями района в копилку марафона, составляет 315611,63 рублей. Работа по сбору средств продолжается в коллективах общеобразовательных школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, предприятий и организаций района.  

В ходе встреч с населением члены информгрупп рассказали о поставленных целях и направлениях, над которыми необходимо работать в текущем году и в перспективе, довели информацию о важнейших достижениях и перспективах образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма и агропромышленного комплекса.

Также были организованы приемы граждан по личным вопросам. На все поступившие вопросы, членами информационных групп на местах были даны соответствующие разъяснения. Некоторые вопросы информгруппой были взяты на контроль, они будут рассмотрены в ближайшее время.

В целом, отмечена высокая результативность прошедших в трудовых коллективах встреч. В свою очередь глава администрации района Владимир Денисов поблагодарил весь состав групп за плодотворную работу в вопросах информирования населения, а также выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве.

 



19 апреля 2018
13:49
Поделиться