г. Шумерля Чувашской Республики

Широкий круг актуальных вопросов в ходе Единого информационного дня обсужден с коллективом пожарной части города Шумерля

Широкий круг актуальных вопросов в ходе Единого информационного дня обсужден с коллективом пожарной части города Шумерля

Широкий круг актуальных вопросов (о прямых договорах между собственниками имущества в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями; об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог; о подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и другие) был обсужден в трудовых коллективах города Шумерля в рамках прошедшего 19 апреля Единого информационного дня.

Так, группа под руководством главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики В.В. Кочеткова и главы администрации А.Д. Григорьева провела встречу в ПСЧ № 23 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии».

Освещая темы дня, В.В. Кочетков подробно остановился на внесении изменений в жилищное законодательство, благодаря которым предусматривается переход к новому формату договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. По словам главного жилищного инспектора, новая система договорных отношений призвана создать более прозрачную систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги и увеличить уровень собираемости платежей населения. В России острой проблемой в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг остается огромная задолженность перед поставщиками ресурсов. Несмотря на то, что многие собственники платят за оказанные коммунальные услуги исправно, долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями возрастает.

А.Д. Григорьев проинформировал присутствующих об участии города в федеральных и республиканских программах, благодаря которым удается привлечь немало инвестиций. Сюда относится участие муниципалитета в программах малых городов и формирования комфортной городской среды. По первой разрабатывается проект, который, в случае признания его лучшим, позволит получить финансирование на благоустройство общественных городских пространств. В рамках второй программы в текущем году продолжится благоустройство городского парка, а также дворовых территорий. По программе модернизации транспортной системы будут отремонтирован ряд городских дорог и дворов. В части модернизации системы теплоснабжения, планируется строительство блочно-модульных котельных, которые позволят улучшить систему теплоснабжения в микрорайоне «Камчатка», а главное – снизить потери, которые возникают в результате низкой мощности и физического износа котельной №15.

Выступающие призвали горожан принять активное участие в санитарно-экологическом месячнике, который стартовал в Шумерле, благоустроить подведомственную территорию, навести порядок у домовладений, выйти на общегородской субботник, ведь содержать город в чистоте – значит, делать его удобным для проживания, привлекательным для гостей, а добиться этого можно только совместными усилиями.

В числе заданных вопросов значилась тема о необходимости осмотра, а в некоторых случаях, ремонта пожарных гидрантов, находящихся на территории города. Как отметил глава администрации, идет процесс инвентаризации всех таких объектов, после чего будут рассматриваться возможности о приведении их в соответствие.

Озабоченность мчсников вызывает и тот факт, что зачастую из-за небольшой территории дворов и нахождения там частных автомобилей, специализированная техника не может подъехать к домам. Как пояснили официальные лица, в этом случае необходимо применять меры административного воздействия, собственникам проявлять инициативу и организовывать парковочные места, ну а самым действенным методом, по-прежнему, остается чуткое и внимательное отношение самих жильцов к себе и своим соседям, понимание того факта, что в случае возникновения опасной ситуации, помощь просто не сможет своевременно добраться до места.

В ходе личного приема к главному государственному жилищному инспектору Чувашской Республики В.В. Кочеткову обратилось двое шумерлинцев, которым были даны квалифицированные разъяснения.



19 апреля 2018
13:25
Поделиться