г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах прошел финал городской олимпиады по правилам дорожного движения

В Чебоксарах прошел финал городской олимпиады по правилам дорожного движения

18 апреля во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся финал муниципальной олимпиады по правилам дорожного движения. Его организаторами являются УМВД России по г. Чебоксары и столичное управление образования. За победу в состязаниях боролись 15 лучших команд юных инспекторов школ г. Чебоксары.

Поприветствовали участников начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения по г. Чебоксары Андрей Ершов, заместитель начальника управления образования администрации города Наталия Маслова, заместитель руководителя ДДюТ Наталия Николаева и другие. Они пожелали детям хороших результатов и удачи.

Олимпиада проводится 28-й раз. Она направлена на пропаганду знаний о безопасном поведении на дороге среди школьников, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и развития движения юных инспекторов.

Финал стал завершающим, третьим этапом олимпиады: сначала команды ЮИД соревновались на школьном, затем на районном и наконец - на городском уровне. В финал прошли 15 школ, показавшие наилучшие результаты.

"Я состою в отряде юных инспекторов нашей школы уже 4 года. Мне всегда было интересно знать, для чего нужна дорожная разметка, знаки и правила. Благодаря занятиям в школе я могу оказать человеку первую помощь в случае беды и уже поделиться своими умениями с учениками младших классов", - говорит участница олимпиады Юлия Морозкина из СОШ № 50.

На заключительном этапе юные инспектора соревновались в 6 конкурсных дисциплинах: ребята прошли тест на знание правил дорожного движения, проверку навыков оказания первой медицинской помощи, конкурс выступлений агитбригад ЮИД, продемонстрировали фигурное вождение велосипеда. Конкурсы оценивали представители  жюри: сотрудники ГИБДД и специалисты управления образования администрации города Чебоксары.

По итогам всех конкурсов победителями городской олимпиады по правилам дорожного движения стали:

I место – школа № 50;

II место – школа № 36 и № 54.

Школе-победителю олимпиады вручили главный приз - велосипед. Три команды будут представлять город на республиканском этапе.

Отметим, что 6 марта 2018 г. движению ЮИД в России исполнилось 45 лет.

Справочно: отряды юных инспекторов движения существуют в каждой школе г. Чебоксары. Ученики начальных классов углубленно изучают ПДД, проводят различные акции безопасности и профилактические мероприятия с детьми дошкольного возраста.

По данным отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары за три месяца 2018 г. количество ДТП с детьми в Чебоксарах сократилось на 35 %.



18 апреля 2018
13:17
Поделиться