Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вопросам финансовой грамотности – всеобщее внимание

09:16 18 апреля 2018 г.

С 9 по 22 апреля в Чувашской Республике, равно как и по всей России, проходит Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

Во всех образовательных организациях проводятся открытые уроки, лекции, деловые игры, творческие конкурсы и множество других мероприятий, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы финансового воспитания подрастающего поколения, бережного потребления и сбережения, безопасности покупок и платежей.

В Чебоксарском экономико-технологическом колледже 17 апреля состоялся круглый стол на тему: «Вкладывай в свое будущее – получай знания о личных финансах».

В мероприятии принял участие заместитель министра финансов Чувашии Валерий Иванов.

Приветствуя учащихся колледжа, Валерий Николаевич обозначил основные направления деятельности правительства страны и республики по повышению финансовой грамотности населения.

Так, он сообщил, что с 2011 года Минфином России совместно со Всемирным банком реализуется проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Проводимая системная работа по реализации данного проекта позволила обеспечить прирост уровня финансовой грамотности и позитивные изменения финансового поведения россиян.

В 2017 году по результатам международного исследования финансовой грамотности взрослого населения Россия заняла 9 место среди стран «Группы двадцати». Российские школьники вошли в ТОР-4 международного рейтинга, оставив позади себя ровесников из США, Австралии, Нидерландов. 

Вместе с тем, уровень финансовой грамотности в Российской Федерации остается пока еще недостаточно высоким: навыки личного финансового планирования и формирования финансовых резервов на случай непредвиденных обстоятельств по-прежнему отсутствуют у большинства российских домохозяйств.

В Чувашии финансовая грамотность граждан находится примерно на том же уровне, что и в среднем по России.

В целях формирования грамотного финансового поведения людей под общей координацией Минфина Чувашии проводится активная работа.

С 2014 года Чувашия участвует во Всероссийской программе «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В 2017 году в рамках этой акции было проведено более 500 мероприятий, в которых приняли участие более 35 тысяч учащихся и студентов.

Кроме того, все большее количество жителей Чувашии принимает участие в мероприятиях Всероссийской Недели сбережений. В 2017 году было организовано более 150 площадок в образовательных организациях, организациях сферы здравоохранения, культуры, спорта, промышленности и прочих отраслей.

С 2016 года в эфир выходит телевизионная информационная программа «Личные деньги», в рамках которой  отражаются  наиболее актуальные и проблемные вопросы в финансовой сфере, такие как финансовые пирамиды, нововведения пенсионной системы, банкротство физических лиц, ипотечное кредитование и т.д.

С 2016 года в школы республики начали поступать учебные пособия и учебно-методическая литература. С сентября 2017 года в пяти пилотных школах введены специальные факультативные занятия по основам финансовой грамотности.

Более 10 млн рублей выделено из республиканского бюджета Чувашской Республики на приобретение учебников и методических пособий по финансовой грамотности.

«Рассчитываем, что повышению финансовой грамотности населения также будет способствовать проект «Безналичная Чувашия», дорожная карта по реализации которого утверждена 9 февраля текущего года, - отметил Валерий Иванов. – При этом мы планируем, что выполнение мероприятий проекта увеличит степень открытости совершаемых операций, обеспечит возможность осуществления контроля за проводимыми транзакциями, что позволит эффективно бороться с теневой экономикой и гарантирует финансовую стабильность в регионе».

Особое внимание в своем выступлении заместитель министра финансов обратил на ежегодно проводимый Минфином России Всероссийский конкурс проектов по представлению бюджета для граждан. Он поблагодарил преподавательский состав и учащихся колледжа за активное участие в этом конкурсе и еще раз поздравил их с тем, что в 2017 году им удалось войти в число победителей конкурса, заняв почетное третье место.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Министерство финансов Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика