Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На территории республики устанавливается особый противопожарный режим

14:32 17 апреля 2018 г.

С 28 апреля 2018 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 апреля 2018 года №133 на территории республики устанавливается особый противопожарный режим.

Традиционно самый пожароопасный период весны – конец апреля и начало мая, когда из-за сезонной перестройки атмосферных процессов нередко устанавливается антициклональный характер погоды. Осадков выпадает мало, почва быстро пересыхает. Дополнительным фактором риска в этот период является бесконтрольное сжигание сухой травы на полях и дачных участках.

Важно помнить, что огонь в руках непрофессионалов превращается в разрушительную стихию. Даже небольшой порыв ветра может унести пламя (горящие фрагменты) за пределы участка территории, запланированного для выжигания травы. Вследствие чего могут возникнуть лесные и торфяные пожары, пожары в населенных пунктах и на объектах экономики.

Введение особого противопожарного режима на территории республики устанавливает дополнительные требования к соблюдению мер пожарной безопасности, в том числе предусматривает привлечение населения в случае необходимости для борьбы с пожарами вне границ населенных пунктов.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

- посещение гражданами лесов при IV–V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды;

- разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.

Реализация комплекса противопожарных мероприятий, отражённых в постановлении Кабинета Министров Чувашской Республики, позволит сократить количество пожаров и предупредить их возникновение.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров, без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Штрафы: на физических лиц до 5 тыс. рублей, на должностных лиц до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 0,5 до 1 млн рублей. В зависимости от ситуаций и тяжести последствий предусмотрены штрафные санкции и покрупнее.

Ответственность – это одно, главное – бережное отношение к природе, личной безопасности и безопасности окружающих.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика