Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии стартовал региональный этап Всероссийской акции «Вахта Памяти»

14:58 16 апреля 2018 г.

14 апреля в Национальном музее Чувашской Республики в рамках Года добровольца и волонтера прошло открытие регионального этапа Всероссийской акции «Вахта Памяти». В этом году акция посвящена 30-летию организованного поискового движения и 5-летию создания Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Организаторами мероприятия выступили Национальный музей Чувашской Республики и Отделение ООД «Поисковое движение России» в Чувашской Республике. В мероприятии приняли участие более 100 человек со всех уголков республики.

Много добрых и напутственных слов было сказано в адрес поисковиков представителями государственных структур, озвучены меры государственной поддержки. Наиболее активных поисковиков наградили грамотами, благодарностями, общественными медалями и ведомственными знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой «Память сердца. Память земли» пяти поисковых отрядов, входящих в региональное отделение «Поискового движения России» в Чувашской Республике: республиканских общественных организаций «Поисковое объединение «Алые маки» и «Поисковый отряд «Веда», общественной организации «Поисковый отряд «Память», поисковых отрядов «Георгиевская лента» ЧГУ им. И.Н. Ульянова, «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума, а также нижегородского отряда «Курган».

В экспозициях выставки можно увидеть развитие поискового движения Чувашии с 80-90-х годов прошлого века до сегодняшних дней. Большой интерес представляют материалы об основателе поискового движения в республике, ветеране Великой Отечественной войны Владимире Михайловиче Бурмистрове, ставшем учителем и наставником для многих организаторов поисковой работы Чувашии. Выставка стала не только признанием роли поискового движения Чувашии в увековечении памяти погибших при защите Отечества, но и еще одной публичной площадкой для обсуждения проблем деятельности поисковых объединений, привлечения учащихся к военно-патриотической работе.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Галине Керзиной – девочке, погибшей 4 ноября 1941 года в результате единственного авиаудара, совершенного немецко-фашистскими захватчиками на город Чебоксары.

В рамках открытия «Вахты Памяти» в Музее В.И. Чапаева состоялся республиканский семинар для поисковых отрядов «По следам 25-й Чапаевский дивизии». Участники семинара прослушали лекции о противодействии экстремизму, истории 25-й Чапаевской дивизии, планировании поисковых экспедиций и отчетности по их итогам. Особое внимание на занятии уделено ознакомлению будущих поисковиков с уголовной ответственностью за осуществление противоправных действий, а именно присвоение боевых реликвий, оружия, боеприпасов и других предметов, найденных при проведении поисковых работ в местах боевых действий (статьи 222 и 223 УК РФ).

Еще неделя-другая, и отряды разъедутся по местам боевых действий Великой Отечественной войны для участия в «Вахтах Памяти». Руководители поисковых отрядов и объединений обсудили вопросы о работе в районе г. Севастополь, где проходил путь 25-й Чапаевской дивизии, а также участие в раскопках в соответствии с планом проведения поисковых работ Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» на 2018 год, согласованным с Минобороны России.

Поисковое движение помогает сохранить память о солдатах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. «Вахта Памяти» еще раз дает нам возможность осознать, какой высокой ценой была завоевана Великая Победа, насколько она важна для нас сегодня.

СПРАВОЧНО. 6 поисковых отрядов по итогам конкурса получили грантовую поддержку Главы Чувашской Республики на реализацию своих  проектов:

Большесундырская средняя школа Моргаушского района на реализацию проекта «Пропавших без вести возвращаем имена»;

Новомуратская средняя школа Комсомольского района на реализацию проекта «Здесь шли бои…»;

Новочебоксарский химико-механический техникум на реализацию проекта «Помнить – значит делать»;

Поисковый отряд «Память» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева на реализацию проекта «Чтобы помнить и сохранить…»;

Молодежная общественная организация «Студенческий Совет» на реализацию проекта «Поисковый отряд «Георгиевская лента»;

Поисковое объединение «Алые маки» на реализацию проекта «Не до ордена, была бы Родина!».

Гранты будут направлены на сохранение и благоустройство воинских захоронений и отдельных территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, на проведение поисковых работ, на создание мемориальных музеев и сооружение на местах боевых действий памятных знаков.

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика