г. Шумерля Чувашской Республики

Обучающиеся Шумерлинской школы-интерната встретились с ветераном пожарной службы

Обучающиеся Шумерлинской школы-интерната встретились с ветераном пожарной службы

17 апреля исполняется 100 лет Советской пожарной охране. И в преддверии такого знаменательного Дня в БОУ «Шумерлинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» прошла встреча с ветераном пожарной службы, подполковником внутренней службы Максимовым Александром Зиновьевичем.

Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев  – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

На мероприятии также присутствовали сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - дознаватель А.В. Михатайкин, инспектор Е.С. Тортев; заместитель начальника ПСЧ №23 ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии» С.Н. Мальков и инструктор Шумерлинского местного отделения ВДПО Чувашской Республики Е.В. Куркова, которые провели с обучающимися инструктаж по пожарной безопасности, а также привели примеры, когда причиной пожара стала детская шалость.

Вспоминая годы своей нелегкой службы, Александр Зиновьевич рассказал, что путь в профессию был не из легких, но, несмотря на все трудности, ему удалось их преодолеть и долгие годы проработать в пожарной охране. Особое внимание аудитории он обратил на то, насколько важна и востребована в наше время профессия «пожарного спасателя» и какими качествами и навыками он должен обладать. А также поведал об интересных случаях из опыта работы и о чрезвычайных ситуациях, происшествиях, в ликвидации которых пришлось принимать участие по долгу службы.

В завершении мероприятия, инструктор Шумерлинского отделения ВДПО Е.В. Куркова наградила победителей и призёров муниципального этапа XV Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

В свою очередь, дети поблагодарили гостей за интересную и познавательную встречу и поздравили с наступающим праздником!

 



16 апреля 2018
14:50
Поделиться