Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Весенний охотничий сезон на старте

С 21 по 30 апреля 2018 г. на территории Чувашской Республики будет открыт весенний сезон охоты на пернатую дичь.

Охотник на охоте обязан иметь при себе членский охотничье – рыболовный (охотничий) билет, разрешение на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия, путевку, а при охоте на лицензионные виды охотничьих животных - специальное разрешение - лицензию или договор. По требованию сотрудников полиции, охотоведов и других должностных лиц природоохранных ведомств охотник обязан представить вышеуказанные документы для  проверки.

Напоминаем, что перевозка оружия производится в чехлах, кобурах или специальных футлярах. За нарушение правил хранения, ношения оружия и патронов к нему граждане несут административную ответственность, в виде штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему (собранном, заряженном виде) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Напоминаем об административной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения при ношении   оружия его владельцами. Данное правонарушение предусмотрено п. 4.1 ст. 20.8 КоАП РФ. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного  опьянения влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Нередко бывают случаи утраты огнестрельного оружия охотниками (в следствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения,  небрежного хранения и т.д.) в связи с чем, просим Вас бережно относится  к оружию, хранить  по месту жительства в сейфах с соблюдением всех требований условий хранения оружия, не передавать третьим лицам, кроме должностных лиц, имеющих право проверки условий хранения и ношения оружия.

  В.А. Ярабаев, начальник ОУУП и ПДН ОП по Красночетайскому району

                                      



16 апреля 2018
09:38
Поделиться