РОО "Ассамблея народов Чувашии"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Юбилейные мероприятия в честь 170-летия великого просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева объединяют людей разных национальностей и народностей.

23:54 14 апреля 2018 г.

13 апреля в Тетюшском муниципальном районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею великого педагога, просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Делегация из Чувашской Республики и местные жители, желающие отдать дань памяти и уважения великому сыну чувашского народа, собрались на Кошки-Новотимбаевской земле.

Здесь, в с. Кошки-Новотимбаево, 170 лет назад родился тот, кому суждено было войти в историю не только своего чувашского народа, но и всей страны.
Делегацию из Чувашии возглавил председатель Ассамблеи народов Чувашии, академик Лев Пантелеймноновчи Кураков. Он выехал в Татарстан по официальному приглашению с целью проведения научно-практической конференции, посвященной трудам патриарха чувашского народа И. Я. Яковлева.

Открылись памятные мероприятия митингом у бюста Яковлева. Глава Тетюшского муниципального района Рамис Хатыпович Сафиуллов отметил значимость юбилея не только для духовной жизни Тетюшского района, Республики Татарстан, Республики Чувашия, но и для всей России. Много проникновенных слов, наполненных почитанием и уважением было сказано и гостями праздника: председателем Совета Старейшин при Главе Чувашской Республики, Совета региональной общественной организации "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики", академиком Кураковым Львом Пантелеймоновичем, Президентом Чувашского национального конгресса, депутатом Государственного Совета Чувашской Республики Угасловым Николаем Федоровичем и др.

В завершение митинга к бюсту Ивана Яковлевича были возложены цветы. Знакомство с родиной патриарха продолжилось в Музее им. И.Яковлева и местной школе. Затем в Тетюшском РДК состоялась научно-практическая конференция «Наследие И. Я. Яковлева – достояние цивилизованного мира». На площади перед районным Домом культуры театрализованным прологом гостей встретили коллективы художественной самодеятельности.
В фойе Дома культуры была представлена выставка изделий декоративно-прикладного творчества чувашского народа, и здесь же каждый желающий мог попробовать настоящую чувашскую кухню.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Глава Тетюшского района Рамис Хатыпович Сафиуллов, отметив актуальность идей чувашского просветителя и в наше время.  Интересные и содержательные выступления докладчиков - гостей из Чувашской Республики - вознаграждались громкими аплодисментами собравшихся.

«2018 год – особенный для всех нас! Мы с гордостью вспоминаем имя И. Я. Яковлева. Сегодня, отмечая 170 лет со дня рождения уникального человека, представителя чувашского народа, который не жалея себя, времени и средств делал все, чтобы помочь своему народу стать образованным, культурным, духовно-нравственным, сильным. Каждое предложение, каждое слово его завещания чувашскому народу – это правило жизни, правило работы, правило духовного и интеллектуального роста, развития, совершенствования. Завещание Яковлева – это непросто бумага или текст, это тот документ, которым должен руководствоваться каждый человек, работающих на благо своего народа, своей страны. И особенно, завещание Яковлева должны знать и исполнять люди, занимающие руководящие должности и посты! Жить по словам Яковлева, значит быть в первую очередь настоящим человеком, любить свою семью, свою землю, свой народ, свою Родину. Быть в духовном мире и гармонии, прощать и любить даже своих недругов, дарить людям добро и любовь! Сегодня нам важно правильно и достойно воспитать подрастающее поколение. Передать нашим детям все лучшее, что есть у нас и развить в них то, о чем они и сами не подозревают. Через знания, труд, ответственность за себя и свое дело, только так, мы и наши дети сможем прийти к желаемым результатам!», - отметил в своем докладе Кураков.

Затем Лев Пантелеймонович выразил огромное признание за теплый прием большой делегации из Чувашской Республики гостеприимному руководству и жителям Тетюшского района. Работа Ассамблеи народов Чувашии включает в себя много различных направлений и сфер деятельности. Тема духовно-нравственного и интеллектуального развития человека всегда была и остается первостепенной. Не успели две стороны, два братских народа подписать соглашение о сотрудничестве, которое официально было подписано 9 апреля 2018 г., как все мысли, планы и задумки начинают воплощаться в жизнь.

Торжественные и официальные мероприятия завершились концертной программой, представившей богатую палитру национальных культур: татарские, русские, мордовские, чувашские коллективы района, выступления гостей из Чувашской республики.

 

Фоторепортаж: https://vk.com/album-162023943_255127608

 

Видеорепортаж 1: https://youtu.be/GtuTpVRT6qk

Видеорепортаж 2: https://youtu.be/mipyQl9cGWE

 

 ПервоисточникТетюшский муниципальный район

Региональная общественная организация "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика