Библиотечные учреждения АУ "МФКЦ" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Патриот, просветитель – Иван Яковлевич Яковлев

14:09 13 апреля 2018 г.

Есть имена, которые народ вечно хранит в своём сердце. Жизнь этих людей является частицей истории, национальной гордостью. К таким людям относится и Иван Яковлевич Яковлев, великий сын чувашского народа. «И.Я. Яковлев был даром судьбы чувашскому народу в тёмное глухое время. В течение одного человеческого века он создал литературный чувашский язык и дал законченные образцы изложения на нём труднейших видов литературы, т.е. сделал то, что для славянских народов сделали Кирилл и Мефодий, для германского – Лютер, для английского – Уйклиф, для французского – Саси». Эти замечательные слова принадлежат Педеру  Хузангаю, народному  поэту  Чувашии. 2018 год идет под эгидой 170-летия со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева21 февраля 2018 года в целях приобщения к национальной культуре, воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения библиотекари отдела по работе с детьми МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» и воспитатель средней группы детского сада «Рябинушка» Надежда Гусельщикова провели краеведческий час «Патриот, просветитель – Иван Яковлевич Яковлев». Встреча началась в фойе РДК около выставки «Иван Яковлевич Яковлев – чăваш халăхне çутта кăлараканĕ»,  Жизнь талантливого педагога, направленная на служение чувашского народа, не оставила никого равнодушными. Написанные им рассказы и сказки до сих пор любимы читателями. В кабинете просветителя дружно ребята вспоминали чувашский алфавит, считали до десяти. Во второй части мероприятия в отделе по работе с детьми для проверки полученных знаний воспитатель Надежда Гусельщикова провела познавательную игру-викторину «И. Я. Яковлев пултарулăхĕ». В ходе участия в конкурсах, ребята смогли «войти в образ», выразить предлагаемые различные чувства и эмоции. Дети пели песни, рассказывали стихи, танцевали. Затем, разделившись на команды, «поставили» сказку «Репка» на чувашском языке. В творческом процессе были задействованы не только дети-артисты, но и дети-зрители, которые помогали изображать дождик и солнышко, ветер. Ребята все до одного играли замечательно. За свое выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами.

Библиотечные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429040, Чувашская Республика, Красночетайский район, с. Красные Четаи, пл. Победы, д.9
Телефон: 8(83551)2-13-51, 8(83551)2-11-71
Факс: 8(83551)2-11-71
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика