АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В школах Аликовского района прошли Гагаринские уроки "Космос - это мы"

16:05 12 апреля 2018 г.

12 апреля в Международный День космонавтики в школах по всей России проходят «Гагаринские уроки «Космос – это мы». Подобные всероссийские уроки проводятся с 2016 года (по инициативе Героя России, лётчика-космонавта Юрия Лончакова).

В честь этого исторического события в МАОУ «Яндобинская СОШ» состоялся целый ряд интересных и увлекательных мероприятий с участием детей и их педагогов. Во всех классах прошли тематические классные часы. На классных часах были проведены беседы о достижениях в космонавтике российских ученых и современных проблемах. В 1 классе   под руководством Петровой Елены Николаевны прошел урок «Кто такие космонавты?». Ученики 1 класса активно участвовали в конкурсе рисунков и поделок «Ракета».

В 5 классе классный руководитель Ананьева Альбина Анатольевна провела классный час по теме   «День авиации и космонавтики».  В познавательной и занимательной форме классный руководитель рассказала ребятам о жизни и деятельности первого космонавта планеты - Юрия Алексеевича Гагарина, познакомила  с основными этапами подготовки первого отряда космонавтов. Учащиеся получили ответ на вопрос – почему именно Ю.А.Гагарин стал первым человеком, покорившим космическое пространство. Ребят  воодушевили мужественность и целеустремленность Юрия Гагарина, для себя они сделали вывод, что только достойные могут достичь высокихвершин.

В в школе заместитель директора по ВР и учитель географии Афанасьева Эльвира Петровна провели открытый урок по теме «Космос – это мы. Гагаринский урок». Урок начался с позывных «Широка страна моя родная», речи Левитана о первом полете человека в космос и выступления ученицы 8 класса Кудрявцевой Екатерины, которая подготовила сообщение о летчиках – космонавтах. Читали стихотворения « Улыбка Гагарина», «Памяти Гагарина» на фоне песни «Знаете, каким он парнем был!»в исполнении Кати Кудрявцевой.. Член совета школы, ученица 10 класса Федотова Анжелика представила вниманию учащихся презентацию о жизни и полёте первого космонавта. В заключение урока провели викторину «Советские люди – покорители космоса». Все ребята были задействованы на уроке. В конце беседы учащиеся с большим удовольствием посмотрели фильм о Ю.А.Гагарине и слушали песни о космонавтах

Справка 

Гагаринские уроки проводятся при поддержке семьи Юрия Гагарина. Организаторами выступают: Минобрнауки РФ, Госкорпорация «Роскосмос», Россотрудничество, Союз Журналистов России и Подмосковья, Музей космонавтики в Москве.

В прошлом году Гагаринский урок вышел за границы России и проводится теперь в школах и детских садах в 81 стране мира. По словам организаторов, урок проводится с целью патриотического воспитания детей на примерах подвигов советских и российских лётчиков-космонавтов и с целью популяризации достижений России в пилотируемой космонавтике.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика