Клубные учреждения автономного учреждения "Многофункциональный культурный центр" Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Смотр-отчет коллективов самодеятельного народного творчества «Çуралнă çĕршывшăн чĕремĕр юрлать!» Штанашского сельского поселения

15:50 11 апреля 2018 г.

Сохранение обычаев и традиций – дело не одного дня, и для нынешнего поколения важно пронести их дальше, чтобы и через десятки лет люди так же радовались искрометной шутке, задорной песне, молодецкой удали – всему тому, что мы с гордостью называем «культура». 

10 апреля отчётный концерт стал настоящим праздником для каждого жителя Штанашского сельского поселения. На сцене  по графику смотра-отчета «Çуралнă çĕр-шывшăн чĕремĕр юрлать!» отчитались коллективы самодеятельного народного творчества Штанашского сельского Дома культуры, дошкольной группы «Самоцветик» и сельской библиотеки  Штанашского сельского поселения.  

В Дом культуры люди шли семьями. На праздник спешили и дети, и взрослые. здесь не забыли о тех, кто на заслуженном отдыхе. В зрительном зале не было ни одного свободного места, и это объяснимо: разнообразная программа, тщательно отобранные концертные номера, да и творческий коллектив с богатой творческой судьбой, со сложившимися традициями. И жизнь здесь кипит – об этом красноречиво говорят празднично оформленная сцена,  выставка народного творчества мастеров Андрея Пакрушова, Светланы Ефремовой, Надежды Егоровой, Елизаветы Никитиной, Надежды Ефремовой, настольные книга – журнальные выставки, посвященные Году добровольца в Российской Федерации и 170-летию выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева,  представленная презентация «Кто, если не мы», раскрывающая  жизнь и деятельность  волонтёрской деятельности сельского поселения.

Жюри отметило высокий профессиональный уровень и глубокое содержание хоровых песен «Горькая Родина», «Флаг моего государства», «Тăвансемĕр, тав сире» под руководством Николая Майорова - творческого специалиста, владеющего разнообразными формами и методами профессиональной деятельности и Владимира Парикова - волонтёра культуры - баяниста, гармониста, вокалиста. Вечные темы про любовь к родному краю, к родным и близким, о любви раскрыли  молодые таланты Татьяна Ефремова, Наталия Михайлова, Диана Майорова и Валерий Тумашков.  Хореографические композиции разных национальностей  «Чувашский танец», «Марийский танец», «Башкирский танец» и молодежный танец «Аха»  взрослого и молодежного ансамбля танца «Штаваш» порадовали зрелищностью и мощной энергетикой, высоким уровнем исполнительского мастерства. Надолго в памяти сельчан останется и выступление  воспитанников дошкольной группы с чувашским танцем и с песней «А весной…» под руководством воспитателя  Марины Париковой. Хорошим уровнем вокальной работы, художественным вкусом и музыкальностью отличились  женский вокальный ансамбль, дуэт в составе Николая Майорова и Владимира Парикова, солистка Наталья Соловьёва. Украшением концерта стало и выступление семейно-родственного  ансамбля Париковых, Майоровых и Егоровых. Бурные овации у зрителей вызвал  фольклорный коллектив «Шуçăм», выступивший с  чувашскими песнями и продемонстрировавший отрывок обычая не очень весёлого обряда «Проводы в армию». А чтец Кристина Иванова   чувственно, проникновенно, с душой  прочитала классическую прозу  Чингиза  Айтматова «Материнское поле» о сложных психологических и житейских коллизиях, происходящих в жизни простых деревенских людей в их столкновении с новой жизнью после войны.

Отрадно, что каждый человек, живущий на территории сельского поселения, прекрасно понимает, что народное искусство сближает людей, делает их духовно богаче. И потому не жалеет сил во имя того, чтобы сейчас множилось богатейшее наследие народной музыки, песни, танца, чтобы из поколения в поколение передавалось уникальное искусство народных мастеров.

Клубные учреждения автономного учреждения «Многофункциональный культурный центр» Красночетайского района Чувашской Республики

Первоисточник: Красночетайский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика