г. Чебоксары Чувашской Республики

В Год добровольца в комплексном центре г. Чебоксары стартовал социальный проект «Помоги ближнему своему»

В Год добровольца в комплексном центре г. Чебоксары стартовал социальный проект «Помоги ближнему своему»

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары  стартовал новый социальный проект «Помоги ближнему своему».

В Год Добровольца (волонтера) в рамках 100-летия образования Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания России и Чувашской республиканской организации Профсоюза члены первичной профсоюзной организации – специалисты учреждения свободное от работы время на безвозмездной основе будут оказывать помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Цель проекта – вовлечь работников центра в волонтерское движение, таким образом, улучшить качество жизни граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми.Именно они остаются по-прежнему в социально-незащищенной группе населения. Им требуется помощь не только в решении бытовых вопросов, но и психоэмоциональная поддержка.

Смена материального положения, изменение окружения, замкнутость круга общения, пассивный или нездоровый образ жизни– негативно сказываются на здоровье граждан любого возраста.В рамках нового проекта специалисты центра ставят перед собой следующие задачи – формирование активного досуга, профилактика одиночества пожилых и инвалидов, социальная адаптация молодых родителей и несовершеннолетних, проведение профилактических бесед с родителями, пренебрегающими своими обязанностями, улучшение качества жизни граждан и расширение контингента получателей социальных услуг.

В нерабочее время участники проекта будут навещать подопечных, справляться об общем состоянии, способствовать в решении социально-бытовых вопросов, вместе гулять на свежем воздухе и выполнять несложные физические упражнения, проводить подвижные игры и интеллектуальные разминки с детьми, изучать и обсуждать текущие новости со старшим поколением.

Проект не только помогает гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми быть социально активными, но и поддерживать социальную ответственность работников центра, укреплять их нравственные и моральные качества.

На сегодня уже 37 пожилых, инвалидов и семей с детьми вовлечены в проект. 

 



11 апреля 2018
13:38
Поделиться