АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всемирный день здоровья

13:19 10 апреля 2018 г.

Здоровье является одной из основных ценностей и самым дорогим богатством человека. От состояния здоровья в большинстве своем зависит и все остальное в жизни людей. Этот подарок природы является одновременно и системой с удивительным запасом прочности, и весьма хрупким даром.

7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), призванная заниматься всеми вопросами, связанными со здоровьем человечества. Затем, начиная с 1950 года, дата 7 апреля стала праздником Всемирным днем здоровья. В каждом году этот праздник посвящен определенной теме.

Всемирный день охраны здоровья

Этот день является не только праздником, но и дополнительной возможностью привлечь как можно большее количество внимания населения и властных структур к проблемам, как здоровья наций, так и самой системы здравоохранения. На данный момент практически во всем мире наблюдается острая нехватка квалифицированных медицинских работников. В большей степени это касается узких специалистов в небольших городах. В крупных городах тоже существует множество проблем, связанных с кадровым составом и с состоянием медицинских зданий.

Также в течение всего года существует еще много дат, посвященных здоровью. Начиная с 1992 года, каждое 10 октября празднуется Всемирный день психического здоровья, призванный привлечь внимание людей к проблемам психологического здоровья, которое не менее важно, чем физическое благополучие каждого человека. В России День психологического здоровья внесен в календарь праздников в 2002 году.

В современных условиях жизни стрессы, к сожалению, стали обыденными и привычными. Весьма негативное влияние на психику человека оказывает все убыстряющийся темп жизни человечества (особенно в крупных городах), информационная перегруженность, всевозможные кризисы, катаклизмы и прочее. Постоянная нехватка времени и отсутствие полноценного отдыха, возможности расслабиться, а главное, недостаточное общение людей друг с другом все чаще приводят к депрессиям и различного рода расстройствам личности. Поэтому вопрос психологического здоровья человечества нельзя оставлять без внимания.

В России проблема здоровья граждан и вопрос развития и совершенствования системы здравоохранения стоит весьма остро. Поэтому Всероссийские дни здоровья должны стать популярными праздниками, которые будут нести не только развлекательную, но и познавательную смысловую нагрузку, призывать к решению реальных проблем в области медицины.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике - Чувашии»

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика