Комсомольский муниципальный округ

Об ответственности за мойку автомобилей вблизи водных объектов

Конституция Российской Федерации устанавливает право граждан на благоприятную окружающую среду.

Согласно ст. 56 Водного кодекса Российской Федерации, в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов, других объектов животного мира.

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, его водоохранной зоны с нарушением таких ограничений влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности).

Санкция нормы – штраф в размере до 4 500 рублей для гражданам, должностному лицу (если автомобиль служебный) – до 12 тысяч рублей, для юридическому лицу – до 400 тысяч рублей.

О нарушениях природоохранного законодательства, в том числе связанных с незаконной порубкой лесов, загрязнением атмосферного воздуха и вод, а также по фактам несанкционированных свалок, просьба сообщать в прокуратуру Комсомольского района по телефону «горячей» линии «5-15-31».



09 апреля 2018
10:10
Поделиться