г. Чебоксары Чувашской Республики

Чувашская государственная академическая симфоническая капелла приглашает на закрытие 50-го концертного сезона

20 апреля 2018 г. коллектив Чувашской государственной академической симфонической капеллы приглашает  в зал Музыкального училища им. Ф. Павлова на Закрытие 50-го концертного сезона.

Художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин  и  Лауреат Всероссийских конкурсов Наталья Яклашкина  познакомят  слушателей  в этот  вечер  с жемчужинами  мировой   музыкальной  классики.

В концертной программе: Л. Бетховен Симфония №4. Четвертая симфония — одно из редких в наследии Бетховена лирических сочинений крупной формы. Она озарена светом счастья, идиллические картины согреты теплом искреннего чувства. Не случайно эту симфонию так любили композиторы-романтики, черпая из нее как из источника вдохновения. Шуман называл ее стройной эллинской девушкой между двумя северными исполинами — Третьей и Пятой. Закончена она была во время работы над Пятой, в середине ноября 1806 года и, по словам исследователя творчества композитора Р. Роллана, была создана «единым духом, без обычных предварительных набросков... Четвертая симфония — чистый цветок, хранящий благоухание этих дней, самых ясных в его жизни».

Премьера  Симфонии №4  состоялась в марте 1807 года, в Вене.

Следующее  произведение  для  поклонников   высокого искусства -А. Хачатурян Сюита из музыкальной комедии Лопе де Вега  «Валенсианская вдова». Композитора необычайно привлекла блистательная комедия Лопе де Вега, созданная в эпоху Возрождения, в которой ситуации, перипетии, интриги служат утверждению гуманистической идеи, прославлению силы, достоинства и духовной красоты человеческой личности. Эта яркая праздничная музыка не только максимально адекватна стилю и характеру литературного источника, но и заключает в себе новые возможности музыкально-интонационного воплощения образов классической драматургии. Композитор удачно передал национальный испанский колорит и характеристики действующих лиц. В музыке прекрасно передан дух времени. Демократизм комедии великого испанца, бьющая через край веселость, огненный темперамент – все это оказалось близко творчеству Хачатуряна. Премьера «Валенсианской вдовы» состоялась 14 ноября 1940 года.

И  завершит  концертный   вечер : М. Ровель « Дафнис и Хлоя»  II сюита для оркестра и хора.       Равель начал писать музыку балета в 1909 году по заказу Сергея Дягилева. Премьера состоялась в парижском театре Шатле 8 июня 1912 года. Партии Дафниса и Хлои исполняли Вацлав Нижинский и Тамара Карсавина.  Это самое длинное произведение Равеля; его целостность поддерживается благодаря постоянному использованию небольшого числа лейтмотивов. Композитор называл «Дафниса и Хлою» «хореографической симфонией» и характеризовал следующим образом: В этом сочинении я задумал дать большую музыкальную фреску, в которой не столько стремился воссоздать подлинную античность, сколько запечатлеть Элладу моей мечты, близкую тому представлению о древней Греции, которое воплощено в произведениях французских художников и писателей конца XVIII века.

Шедевры мировой музыкальной классики  - это глубина философского содержания в сочетании с исключительной простотой, человечностью и искренностью лирического высказывания обусловливает огромную силу эмоционального воздействия ее на самые широкие круги слушателей. Все рассмотренные произведения свидетельствуют о ярком индивидуальном своеобразии  коллектива  Симфонической капеллы при наличии в то же время глубоких связей с традициями музыкальной культуры сегодняшнего дня.

Для  всех  любителей  и ценителей классической музыки новая концертная программа станет творческим достижением  юбилейного 50-го концертного сезона Чувашской государственной академической симфонической капеллы и значительным событием в профессиональной музыкальной культуре Чувашской Республики.



06 апреля 2018
15:57
Поделиться