г. Чебоксары Чувашской Республики

Дайджест новостей столичного образования за прошедшую неделю

Дайджест новостей столичного образования за прошедшую неделю

- Чебоксарские учителя – участники научно-практических конференций разного ранга

7 педагогов столичных СОШ № 49 и № 54 приняли участие в IX Конференции лидеров образования «Новые направления в педагогике: инженерная педагогика, игропедагогика, театральная педагогика… (кинопедагогика, музейная педагогика, драмогерменевтика). Мероприятие проходило в Екатеринбурге. На конференции участники обсудили повышение качества преподавания инженерных дисциплин, создание насыщенной творческой среды, развитие воображения и образного мышления, ознакомились с новыми формами, средствами, приёмами обучения.

- Участие учителей в курсах повышения квалификации

В Чебоксары были приглашены специалисты из Республики Татарстан для проведения стажировки по программе «Метапредметный подход в обучении – основа ФГОС ОО». Работа велась на 5 площадках: для руководителей, для учителей гуманитарного цикла, естественно-математического, художественно-эстетического и отдельно для педагогических работников со стажем до 5 лет. Общее число участников – 401 работник сферы образования г. Чебоксары.

Старший вожатый СОШ № 37 прошла курсы повышения квалификации по теме «Информационная безопасность в современном образовании». Данные курсы проходили в Ульяновске в рамках Всероссийского педагогического форума с одноименным названием.

- Участие педагогов в программах переподготовки кадров

Трое учителей чебоксарских лицеев №№ 2, 3 прошли конкурсный отбор и стали участниками программы переподготовки педагогических и управленческих кадров для систем выявления и поддержки одаренных детей и молодежи «Большие вызовы», очные модули которой будут проходить на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

- Участие школьников г. Чебоксары во всероссийских олимпиадах

8 обучающихся лицея № 2 представляли Чувашию на XII Всероссийской интернет-олимпиаде «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» (г. Москва).

Ученицы СОШ № 62 и СОШ № 40 стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по государственным языкам республик РФ (г. Казань).

Впервые в Чебоксарах прошла городская устная олимпиада по математике «Квадрат». В ней приняли участие 82 обучающихся 5-6 классов.

- Участие столичных школьников в программах Образовательного центра «Сириус»

5 обучающихся столичных лицеев №№ 3, 44 и гимназии № 5 завоевали право принять участие в образовательной программе центра «Сириус» (г. Сочи). Участники по направлению физики уже пребывают в «Сириусе» (до 26 апреля). Для учеников направления биологии образовательная программа стартует с 29 апреля и продлится до 22 мая. 

- Достижения дошкольных учреждений г. Чебоксары

Детский сад № 19 г. Чебоксары по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших дошкольных образовательных учреждений России – 2018» был признан «Лучшим государственным детским садом России». Независимый общественный совет конкурса признал большой вклад ДОУ в развитие образования детей раннего и младшего дошкольного возраста.



06 апреля 2018
15:08
Поделиться