Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Территория равных возможностей

16:46 04 апреля 2018 г.

Территория равных возможностей

 

«Библиотека - территория толерантности» - такое ее определение можно услышать часто в последние годы, хотя ничего нового в ее нынешней деятельности нет. С древнейших веков и до наших дней библиотеки сохраняли и сохраняют статус особого общественного института, главными ценностями которого являлась бесплатность и общедоступность. Сегодня в России, пожалуй, не осталось ни одного другого учреждения, куда бы можно войти просто так - провести время, обменяться мнениями, встретить старых знакомых. В лице же самого библиотекаря пользователи находят собеседника, друга, с которым можно поговорить, о чем-то посоветоваться. Он уже по этой своей сути - собеседник, советчик, а нередко и наставник - обязан быть толерантным. Ведь многие читатели нынешней сельской библиотеки - пенсионеры, ветераны, инвалиды. Эти люди особенно нуждаются в поддержке и помощи. Их волнуют вопросы пенсионного обеспечения, медицинского и социально-бытового обслуживания, положение о правах и льготах.

С возрастом люди делаются мудрее, но силы и здоровье уходят. Жить полнокровной жизнью в старости нелегко. Это целое искусство, которому надо учиться. Поэтому, выйдя на пен​сию, человек задумывается, что делать дальше? Чем заняться? По-разному складывается жизнь стареющих людей. Хорошо, ког​да удается наладить отношения с родными, детьми, окружающи​ми. А если нет? Тогда библиоте​ка становится социокультурным центром общения пенсионеров, где они не только получают консультации и ответы на волную​щие вопросы, но и активно участвуют в дискуссиях, часах интересных сообщений, в вы​ставках народно-прикладного творчества, в праздничных ве​черах за чашкой чая.

В МБУК «ЦБС Яльчикского района» про​ходят вечера, посвященные «золотому возрасту».

В Байдеряковской сельской библиотеке много читателей с богатым жизненным опытом. Среди любителей чтения и книг можно назвать В.Абрамова, Л.Дозорова, Л.Дозорову, З.Петрову, Е.Левую, В.Вершкову, Г.Можаева и других.

Учитывая интерес пользова​телей к народным и христиан​ским праздникам, духовной ли​тературе, Байдеряковская сельская библиотека провела православные беседы на темы:  «Дорога к храму» и «Ырǎ Хыпар».

В сердцах людей преклонно​го возраста огромный запас жизнелюбия, сострадания, тер​пимости, мудрости и доброты. Сколько раз собирались пенси​онеры, столько раз дарили друг другу тепло и поддержку. А биб​лиотеки стремятся помочь этим людям преодолеть чувство одиночества, неуверенности в себе, возвращая им веру к жиз​ни и блеск в глазах.

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика