Калининский район г.ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Устаревшая версия сайта. 

Новый информационный ресурс доступен по адресу http://kalin.cap.ru/ 

Новости » В образовательные учреждения г. Чебоксары поступило оборудование для оснащения пунктов охраны зрения

08:35 19 апреля 2018 г.

В Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии состоялось организационное собрание в рамках проекта «Здоровое зрение», интегрированного в проект «Школьная медицина».

В мероприятии приняли участие руководители образовательных учреждений, в которых в ближайшее время начнут свою работу пункты охраны зрения детей, представители администрации медицинских организаций которые обслуживают данные школы, а также врачи-офтальмологи и медицинские сестры пунктов охраны зрения.

В проект вошли 27 школ, среди них 8 учреждений районов республики (Ядринского, Шумерлинского, Алатырского, Канашского, Яльчикского, Янтиковского, Батыревского, Чебоксарского), 16 школ г. Чебоксары и 3 школы г. Новочебоксарск, а также детский сад «Антошка» г. Чебоксары.

С начала года специалистами Республиканской клинической офтальмологической больницы уже проведены собрания, во время которых родителям и педагогам подробно рассказали о профилактике заболеваний глаз у детей.

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач БУ «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов отметил:

"В этом году в рамках проекта «Здоровое зрение», интегрированного в проект «Школьная медицина» Министерства здравоохранения Чувашии, в образовательных учреждениях республики будет открыто 28 пунктов охраны зрения. Толчком для этого послужили неутешительные статистические данные, которые наблюдаются на протяжении последних лет: миопия (близорукость) вышла на первое место в Чувашской Республике по заболеваемости глаз у детей в возрасте до 18 лет".

Врач-офтальмолог детского отделения Светлана Никитина выступила с презентацией, в которой подробно рассказала об опыте работы в школах. Результатами обследования в школах города можно отметить, что процент выявленных нарушений зрения составляет 13-15% в 1 классе и увеличивается до 50-60% к 11 классу. Показаниями к лечению в условиях пункта охраны зрения являются: спазм аккомодации, миопия слабой степени, астенопические жалобы у детей, а также миопия средней степени и высокой степени с целью стабилизации процесса.

Пункт охраны зрения детей будет размещен на базе медицинского кабинета школы, объектом дополнительного лицензирования он не является, дополнительных штатных единиц не требует. Оснащение кабинета: офтальмомиотренажер-релаксатор, аппарат для тренировки аккомодации, очки – тренажеры и таблица Сивцева-Головина. Проект позволит своевременно взять под контроль детей с нарушениями зрения и проводить профилактические мероприятия и лечение.

 

Калининский район г.Чебоксары

Первоисточник: Республиканская клиническая офтальмологическая больница

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 


Система управления контентом
428022, ул. 50 лет Октября, д.10а
Телефон: (8352) 63-22-55
Факс: (8352) 23-44-01
E-Mail: kalin@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика