Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Готовность к полевым работам - залог нового урожая !

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Яльчикского района 2 апреля текущего года начались возглавляемые начальником отдела сельского хозяйства администрации  района Тремасовым П.И.  комиссионные смотры готовности по проведению весенне-полевых работ.

В комиссионных смотрах принимают участие руководители и специалисты хозяйств, Кокарев С.Н. - начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники и Ишмуратова Л.А. - начальник  филиала районного отдела ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Чувашской Республике в Яльчикском районе.

В ходе смотра комиссия особое внимание уделяет на:

- готовность тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники;

- нагрузку на единицу техники при подготовке почвы и на посеве;

- обеспеченность хозяйств механизаторскими кадрами;

- обеспеченность высокорепродуктивными семенами, минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами.

Первые комиссионные смотры прошли в хозяйствах СХПК «Рассвет», ООО «Урожай»,  К(Ф)Х Тихомирова Б.И., К(Ф)Х Павлова М.Н., К(Ф)Х Петрова С.С., К(Ф)Х Александрова О.В., осуществляющих свою деятельность на территории  Сабанчинского сельского поселения.

Хозяйства СХПК «Рассвет» и ООО «Урожай»  перешли на биологизацию земледелия, все трактора, почвообрабатывающая и посевная техника поставлены на линейку готовности, обеспечены горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями.

В хозяйствах за последние годы обновили всю сельскохозяйственную технику, уменьшилась нагрузка на единицу почвообрабатывающей, посевной и уборочной техники. Посев ранних яровых зерновых культур предусматривают провести за 6 – 7 рабочих дней.

В К(Ф)Х Тихомирова Б.И., К(Ф)Х  Гаврилова О.Н., К(Ф)Х Павлова М.Н. ведутся ремонтные работы почвообрабатывающей и посевной техники.

В К(Ф)Х Петрова С.С., К(Ф)Х  Гаврилова О.Н. и  К(Ф)Х Соловьевой И.А. принимаются меры по завозу недостающего количества минеральных удобрений.

Крестьянские (фермерские) хозяйства посев сельскохозяйственных культур предусматривают провести в наилучшие агротехнические сроки.

 

 



02 апреля 2018
15:45
Поделиться