г. Чебоксары Чувашской Республики

В Заволжье провели проверку за своевременной уборкой крыш от сосулек, снега и снежных навесов.

В Заволжье провели проверку за своевременной уборкой крыш от сосулек, снега и снежных навесов.

Наступают долгожданные тёплые дни. И хотя синоптики с завидной регулярностью продолжают прогнозировать кратковременные морозы, весна постепенно вступает в свои права. И у сотрудников жилищно-коммунальной сферы появилось много работы. Им предстоит провести полный спектр весенних работ: очистка кровли от наледи и сосулек, очистка отмостков, посыпка песка от гололеда.


Обильные снегопады, на которые оказались богаты мартовские деньки, снова добавили забот не только дорожным службам и дворникам.  Сотрудники ООО УК «Волга» ежедневно выезжают с проверками особо опасных мест, где нависшие сосульки над козырьками угрожают жизни и здоровью людей.

 
Официально ледяные гирлянды на языке работников жилищно-коммунального хозяйства называются наледью. Она чревата своей непредсказуемостью. Сосульки сбивают все выступающие части на фасаде.  Если учесть, что сосулька по своей форме напоминает пулю, то понятно, что с высоты десятков метров она приобретает высокую скорость и приличную ударную силу. Это угрожает жизни человека и чревато повреждениями имущества. Если жители  заметили, что с кровли какого-либо дома свисает ледяная глыба, им необходимо обратиться в управляющую компанию,  либо позвонить по телефону диспетчерской службы управления ЖКХ 40-52-98.Так, при проверке состояния кровли домов расположенных в п.Октябрьский были обнаружены сосульки.

Но это ещё не всё, ведь очищенный снег с крыш нужно своевременно убирать. Будучи сброшенным на землю, он продолжает вызывать угрозу, теперь уже фундаменту дома. При таянии вода подмывает основание здания. Поэтому весной при активном таянии снег обязательно должен быть  убран на ширину отмостки.
Сейчас на очистку кровли и отмостков направлены все силы управляющей компании.


Отметим, что на сегодняшний день все предприятия и учреждения, собственники коммерческих площадей добросовестно отнеслись к уборке снега и сосулек. В целом проверка показала – проблемы есть, но все не так и плохо.



02 апреля 2018
08:28
Поделиться