г. Чебоксары Чувашской Республики

Уход за гражданами старше 80 лет: для оформления присмотра обращайтесь в в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Чебоксары

Человек постепенно стареет, у него появляется все больше различных заболеваний, силы уменьшаются, и он уже не способен делать все так же хорошо и быстро как в молодости. И поэтому, необходимы ежедневная помощь и уход.

Присматривать за пожилым человеком могут как родственники, так и иные лица. Официально оформить присмотр за пожилым человеком может любой гражданин, получивший на это согласие лица, нуждающегося в уходе.

Лицо, ухаживающее за пожилым человек, имеет право на получение соответствующего пособия. Выплата Пенсионного фонда РФ по уходу за нетрудоспособными гражданами старше 80-ти лет — это ежемесячная компенсация в размере 1 200 рублей с начислением на эту сумму районного коэффициента. Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией. А пожилой человек уже сам рассчитывается полученными средствами с лицом, осуществляющим уход за ним. При этом гражданин, осуществляющий уход, должен быть неработающим дееспособным трудоспособного возраста — в противном случае выплата не может быть назначена. Также отметим, что время ухода за пожилым человеком засчитывается в общий трудовой стаж.

Для оформления официального присмотра за пожилым человеком необходимо обратиться в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. Чебоксары Чувашской Республики – Чувашии, по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 109/1. Телефон: (8352) 63-58-30.



30 марта 2018
15:13
Поделиться