г. Чебоксары Чувашской Республики

В рамках месячника профориентации столичные школьники посетили Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу

В рамках месячника профориентации столичные школьники посетили Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу

В рамках месячника профориентации «Мое профессиональное будущее», проводимого центром занятости населения города Чебоксары для учащихся общеобразовательных организаций, состоялась экскурсия химико-биологического и медицинского классов лицея №4 и гимназии №46 в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу Минздрава Чувашии.  

В ходе экскурсии ребята ознакомились с диагностическими процедурами, которые проводятся в поликлинике больницы – определением остроты зрения, полей зрения, измерением внутриглазного давления, ультразвуковым исследованием глазного яблока, оптической когерентной томографией, измерением переднезадней оси глаза и т.д.

В презентации учащимся рассказали о строении и функциях глаза и в режиме онлайн-трансляции продемонстрировали операцию факоэмульсификации катаракты из операционной клиники, которую провел заведующий операционным блоком, врач-офтальмолог Александр Васильев.

Главный внештатный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии, главный врач Дмитрий Арсютов рассказал о структуре больницы, об уникальных операциях, проводимых в стенах клиники, перспективах развития офтальмологии в Чувашской Республике и о престиже специальности врача-офтальмолога в медицине.

«Важно привлечь внимание детей к проблемам зрения и обогатить их представления знаниями о профессии врача, вызвать желание оказывать помощь, ознакомить детей с инструментами, необходимыми в работе специалиста, расширить представления о важности и нужности данной профессии», – добавил Дмитрий Геннадьевич.

 



28 марта 2018
13:18
Поделиться