г. Чебоксары Чувашской Республики

Реализация индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних, подготовка к летней оздоровительной кампании – главные вопросы семинара-совещания

Реализация индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних, подготовка к летней оздоровительной кампании – главные вопросы семинара-совещания

27 марта на базе БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии состоялся республиканский семинар-совещание по практическим рекомендациям по реализации индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, и подготовке к летней оздоровительной кампании 2018 года.

Открыла семинар-совещание первый заместитель министра Лариса Арсентьева. В своем выступлении она остановилась на ряде вопросов, требующих активного решения в текущем году:

- повышение эффективности работы участковой социальной службы, внедрение новых технологий работы: в 2018 году запланировано проведение конкурса по работе участковых социальных служб, составление рейтинга участковых социальных службы по республике, проведение семинара по обмену опытом реализации различных технологий в рамках участковой социальной службы;

- разработка и внедрение на базе учреждений социального обслуживания программ комплексного сопровождения потребителей наркотических веществ в немедицинских целях;

- обеспечение занятости несовершеннолетних правонарушителей и детей школьного возраста из семей, находящихся в социально опасном положении, в каникулярное время.

Далее были заслушаны выступления директоров центров социального обслуживания, на обслуживаемой территории которых в минувшем году были зафиксированы случаи младенческой смертности от внешних причин. Они представили краткий отчет о проделанной работе и запланированных мероприятиях по профилактике младенческой смертности от внешних причин в рамках участковой социальной службы.

Заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Чебоксары» Минтруда Чувашии Н.П. Афанасьева в своем выступлении остановилась на имеющихся противоречиях в правоприменении ФЗ-№120 и  ФЗ-№442. Также она представила на рассмотрение опыт работы ряда субъектов Российской Федерации по социальному сопровождению семей с детьми в рамках участковой социальной службы.

Начальник отдела социальных проблем семьи и демографической политики Минтруда Чувашии О. С. Еремина и главный специалист-эксперт отдела по работе с детьми и молодежью Минобразования Чувашии Т.И. Кочеткова дали подробные разъяснения по регламенту работы специалистов 31.03.2018, рассказали в целом порядок организации отдыха и оздоровления детей в Чувашской Республике в 2018 году.



28 марта 2018
13:03
Поделиться