Новости » Пловцы ДЮСШ "Асамат" победители и призеры престижного турнира по плаванию

14:40 19 марта 2018 г.

Более 260 спортсменов из городов и районов Чувашии, Ульяновской области и республики Марий Эл собрал в ФСК VII турнир по плаванию на призы первого в нашем городе тренера по этому виду спорта В.Л. Кацая.

Виталий Лаврентьевич, родился 28 декабря 1937 года в Харькове. Ещё со школьной скамьи у него появился интерес к спорту. После окончания Харьковского института физической культуры в 1966 году В.Л. Кацай был приглашён в наш город и стал работать тренером детско-юношеской спортивной школы по плаванию. По его инициативе в здании школы вырыли траншею 17 х 4 м и построили в ней зимний плавательный бассейн. Тренировки проходили здесь круглый год. Через год алатырцы выиграли первое место на первенстве Чувашии.

За период работы в спортивной школе им были подготовлены 1 мастер спорта СССР, 4 кандидата в мастера спорта СССР, более 15 перворазрядников. Среди его учеников – В. Ковальчик и Н. Канова, которые были чемпионами Чувашии по плаванию, а также успешно защищали честь республики и занимали призовые места среди пловцов Поволжья. Многие воспитанники В.Л. Кацай в разные годы были победителями и призёрами Первенств Чувашской Республики.

В ходе соревнований было разыграно 120 медалей в пяти возрастных группах. Нужно отметить, что спортсмены ДЮСШ "Асамат" соревновались с сильнейшими пловцами Поволжья и показали очень хорошие результаты. Так, победителями соревнований стали Глеб Никитин и Елизавета Солоденова, а Анастасия Кабанова стала серебрянным призером. Особо отличились цивиляне и в эстафетном плавании, заняв первое место.