Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Ибресинском районе прошла агроинженерная конференция

17:19 23 марта 2018 г.

Не за горами самая ответственная пора для тружеников сельского хозяйства - начало весенне-полевых работ. Традиционно перед выходом на весенне-полевые работы в Ибресинском районе проходит агроинженерная конференция.

Сегодня, 23 марта 2018 года, на территории одного из передовых хозяйств района – в агрофирме «Заря» – прошло долгожданное мероприятие. Вначале руководитель организации Рафис Айсын ознакомил с деятельностью хозяйства, провел небольшую экскурсию. Хозяйство образовано весной 2016 года на месте заброшенной старой колхозной фермы. Уже осенью здесь состоялось открытие нового коровника на 200 голов и доильного зала, в 2017 году - нового телятника и родильного отделения. С запуском новых объектов здесь создано 16 рабочих мест для жителей близлежащих населенных пунктов Малиновка, Смычка и Липовка. Помимо молочного скотоводства здесь занимаются выращиванием зерна и картофеля. В прошлом году здесь посеяно 259 га зерновых и зернобобовых культур и 5 га картофеля. Вся посевная площадь занимает 399 га.

После ознакомления с деятельностью хозяйства прошла пленарная часть мероприятия. Учащиеся Малокармалинской средней школы выступили перед участниками мероприятия - специалистами отдела сельского хозяйства, руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий района, специалистами «Росельхозцентра», главы сельских поселений, представители предприятий и организаций Чувашской Республики - с небольшим концертом.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов. Останавливаясь на сфере сельского хозяйства, он отметил, что труженики агропромышленного комплекса Ибресинского района уверенно идут вперед. По итогам 2017 года в сельскохозяйственной отрасли по многим параметрам наблюдается положительная динамика. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 1 млрд. 305 млн. рублей. Сергей Валерьевич отметил, что производство зерна увеличилось на 40%, введено в оборот 500 га необрабатываемых земель, увеличились показатели по надоям молока и производства мяса. За 2017 год аграрные предприятия района обновили парк сельскохозяйственной техники по инвестиционным кредитам и за счет собственных средств на сумму около 24 млн. рублей, закупив 35 единиц различной техники. В рамках государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса за 2017 год хозяйствами района получено субсидии из бюджетов разных уровней 34,7 млн. рублей. В соответствии программой поддержки начинающих фермеров государственной поддержкой в 2012 – 2017 г. в целом по району воспользовались 17 начинающих фермеров. В 2017 году такая помощь оказана 5 фермерам.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации района Сергей Валерьевич назвал работу по привлечению инвестиций в экономику и социальную сферу. Он отметил, что за 2017 год объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 257,3 млн. руб.

«Мы выбрали площадкой проведения агрофирму «Заря» еще и по той причине, что здесь в 2017 году реализовано 3 инвестиционных проекта. Так, построено родильное отделение с телятником на 100 голов общей стоимостью 4,5 млн. рублей. Здесь создано 2 новых рабочих места. Здесь же построен зерносклад на 1000 тонн общей стоимостью 1,5 млн. рублей и сенохранилище на 500 тонн общей стоимостью 1,0 млн. рублей. Всего же в прошлом году в районе реализовано 5 инвестиционных проектов. В том числе в колхозе "Красный партизан" построен зерносклад на 1000 тонн общей стоимостью 3,0 млн. рублей. В Новочурашевском молочном заводе построен цех по сушке для производства сухого обезжиренного молока. Стоимость проекта составила 90,0 млн. рублей, создано 20 рабочих мест», - сказал он.

В 2018 году в Ибресинском районе будет реализовываться 7 инвестиционных проектов. Планируются завершение 4 инвестиционных проектов общей стоимостью 236,0 млн. рублей и с созданием 37 рабочих мест. Это строительство 2-х сенажных траншей в агрофирме «Заря» стоимостью 3,0 млн. рублей; строительство пункта убоя и первичной переработки мяса стоимостью 3,0 млн. рублей и созданием 3 новых рабочих мест; монтаж зерносушильного комплекса в агрофирме «Пионер» стоимостью 30,0 млн. рублей; строительство линии по фасовке сухих строительных смесей стоимостью проекта 200,0 млн. рублей и созданием 30 новых рабочих мест.

Кроме того продолжится реализация 3 инвестиционных проектов общей стоимостью 209,0 млн. рублей и созданием 12 новых рабочих мест. Сюда входят строительство коровника на 200 голов в агрофирме «Заря» общей стоимостью проекта 36,0 млн. рублей и созданием 5 рабочих мест; строительство телятника на 50 голов КФХ "Шуркин В.И." общей стоимостью проекта 3,0 млн. рублей и созданием 2 рабочих мест; реконструкция производства сливочного масла, сухого обезжиренного молока, производства сыра и творога в Новочурашевском молочном заводе стоимостью проекта 170,0 млн. рублей и созданием 15 рабочих мест. В перспективе на заводе планируется запуск цеха по производству творога и твердых сыров.

Сергей Валерьевич поблагодарил участников конференции за труд, пожелал успешно провести весенне-полевые работы.

Затем были рассмотрены вопросы подготовки к весенним полевым работам 2018 года. Заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов ознакомил с итогами работы в отрасли сельского хозяйства за 2017 год и задачами на 2018 год.

«В настоящее время степень готовности сельскохозяйственных предприятий района к проведению весенних полевых работ в разрезе хозяйств неодинакова. Лучше всех подготовились колхоз «Красный партизан», ОАО «Рассвет», ООО «Агрофирма «Пионер», СПК «Патман», ОАО «Агрофирма «Заря», ООО «Агрофирма «Трудовик». В 2018 году агропромышленному комплексу района необходимо собрать не менее 15,3 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, 0,9 тыс. тонн картофеля, 100 тонн овощей. Задача эта нам кажется сложной, но вполне выполнимой», - сказал он.

Кроме того, в текущем году необходимо ввести в оборот не менее 300 га необрабатываемых земель в Новочурашевском, Хормалинском, Климовском, Малокармалинском  и Березовском сельских поселениях. В настоящее время площадь необрабатываемых земель по району составляет 825,8 га.

Вся посевная площадь в текущем году в сельскохозяйственных организациях района, КФХ и ЛПХ должна составить 21704 га. В 2017 году работа по подъему зяби в хозяйствах района выполнена на площади 5850 га. Под урожай текущего года в сельскохозяйственных организациях и КФХ посеяно озимых культур на площади 2573 га. По предварительной оценке агрономической службы района зимовка озимых культур проходит в удовлетворительном состоянии, но их необходимо обязательно подкормить минеральными удобрениями, поэтому в планах проведения весенне-полевых работ в каждом хозяйстве уходу за озимыми культурами необходимо уделять не меньше внимания, чем севу яровых культур.

Хозяйствами района засыпано семян зерновых и зернобобовых культур в объеме 1623 тонн (101,5 % от потребного количества.). На сегодняшний день из засыпанного количества семян - кондиционные – 1100,5 тонн, или 67,8 % от проверенного. Продолжается завоз элитных семян зерновых и зернобобовых культур.

В сельскохозяйственных предприятиях района имеются 102 трактора, из них 84 колесных, 18 гусеничных тракторов, в структуре, которой большой удельный вес занимает техника с истекшим амортизационным сроком, но за последние годы хозяйства района активнее начали заниматься обновлением машинно-тракторного парка.  В 2017 году сельскохозяйственными  предприятиями  района закуплено 35 ед.  сельскохозяйственной техники на сумму 24 млн. рублей.

В настоящее время все хозяйства района активно ведут работы по постановке тракторов и сельскохозяйственной техники на линейку готовности. Готовность тракторного парка составляет 80%, сеялок 72%, культиваторов 80%.

Оценку эффективности использования комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на серых лесных почвах Чувашской Республики и Ибресинского района дал руководитель Чувашский НИИСХ – филиала ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока Андрей Фадеев. Он сообщил, что в Чувашии применяются 4 системы обработки почвы: классический, комбинированный, дискатор, минимальный. Андрей Анатольевич подробно рассказал об используемом в обработке почвы оборудовании, остановился на плюсах и минусах тех или иных агрегатов.

С вопросами по реализации мероприятий подпрограммы и развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики в 2018 году выступил директор ФГБУ Управления «Чувашмелиоводхоз» Алексей Дмитриев. С вопросом фитосанитарного состояния и качества засыпанных семян ознакомил кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской республике Олег Исаев.

Специалист Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области по земельному надзору Виталий Игнатьев рассказал о контрольных мероприятиях предприятия, нарушениях физическими лицами в части неиспользования земельных участков, ужесточении законодательства. О надзоре в области карантина растений, качества зерна, семенном контроле, государственном земельном надзоре на землях сельскохозяйственного назначения рассказала специалист Управления Светлана Ярусова. Светлана Васильевна сообщила, что в Краснодарском крае, на территории Грузии и Абхазии зафиксировано появление очагов карантинного объекта – коричнево-мраморного клопа. Этот вредитель повреждает 300 наименований растений. В год это насекомое дает от 3 до 6 плодов, хорошо климатизируется, перезимовывает. Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода или листа и высасыванием его содержимого. К примеру, в Абхазии он в прошлом году повредил 80% урожая мандаринов. В связи с этим Светлана Васильевна подчеркнула, что нельзя допустить приживаемости данного вредителя на территории республики. На территории республики, по ее словам, 6 карантинных санитарных зон (обнаружены усачи, 3 вида повелики, амброзия, золотисто-картофельная нематода). В Ибресинском районе установлены карантинные зоны в с. Хоралы и с. Новое Чурашево. Светлана Васильевна сообщила, что хозяйства района не проводят систематические обследования. Она призвала отнестись более ответственно к данной процедуре с целью выявления тех или иных объектов.

С изменениями в правилах предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики ознакомила специалист Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Елена Филиппова. Она сообщила, что на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, получатель субсидии  должен  соответствовать следующим требованиям: у получателя субсидии должна отсутствовать задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как отметила Елена Вячеславовна, при посеве зерновых и зернобобовых культур выплата субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики производится при условии, если удельный вес семян категории РСт (массовых репродукций) и несортовых семян составляет не более 10 процентов от общего объема высеянных семян зерновых и зернобобовых культур. При посеве зерновых и зернобобовых культур некондиционными семенами причитающиеся суммы субсидий за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики подлежат уменьшению пропорционально удельному весу использованных некондиционных семян. При посеве зерновых и зернобобовых культур, кукурузы, сахарной свеклы, посадке картофеля субсидии за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики выплачиваются при условии, если средняя урожайность соответствующей культуры (по кукурузе - вес зеленой массы с 1 гектара) в целом у получателя субсидии за предыдущий год составила не ниже 90 процентов среднерайонного значения за последние пять лет.

О мерах улучшения готовности МТП и техники безопасности при проведении полевых работ выступил начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев. Он сообщил, что на сегодняшний день в районе зарегистрировано 916 единиц техники, в агропромышленном комплексе - 187, в том числе 102 трактора, 22 зерноуборочных комбайна, 10 кормоуборочных комбайнов, 11 единиц дорожно-строительной техники, 2 единицы прочей техники. Алексей Германович остановился на технике безопасности, сообщил, что в прошлом году во время уборки ячменя произошло загорание комбайна "Дон-1500Б" 2002 года выпуска, находившегося в поле д. Хорн-Кукшум Вурнарского района.

С наступлением весны особенно остро стоит вопрос обеспечения пожарной безопасности во время проведения весенне-полевых работ на землях и объектах сельскохозяйственного назначения. Главный государственный инспектор Ибресинского района по пожарному надзору Павел Купранов рассказал о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, затем участники совещания посмотрели видеоролик.

Управляющая дополнительным офисом в п. Ибреси Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Роза Ильина рассказала о возможностях получения кредитов сельхозпредприятими и условиях кредитования.

Перед участниками мероприятия также выступили поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, ГСМ и сельскохозяйственной техники.

Подводя итоги агроинженерной конференции, Сергей Горбунов отметил, что встреча получилась плодотворная, были рассмотрены актуальные вопросы в преддверии весенних полевых работ. Он выразил надежду, что труженики села воспользуются теми знаниями, полученными в ходе сегодняшнего мероприятия.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика