17:00 23 марта 2018 г.
Минспорт Чувашии подвел итоги традиционных республиканских смотров-конкурсов по итогам 2017 года.
Торжественная церемония вручения наград победителям и призерам состоялась сегодня на расширенном заседании коллегии министерства, посвящённом итогам развития отрасли в 2017 году.
Полный список победителей и призеров республиканских смотров-конкурсов по итогам 2017 года:
I. Республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди муниципальных образований Чувашской Республики
I место – Вурнарский район, II место – Яльчикский район, III место – Канашский район.
II. Республиканский смотр-конкурс среди ДЮСШ, СШ, САШ:
– с количеством занимающихся свыше 500 человек:
I место – МБУ "СШ им. В.С. Соколова" администрации г. Чебоксары, II место – МАУДО "ДЮСШ – ФСК "ПАТТАР" Батыревского района, III место – МБУДО "ДЮСШ № 1" администрации г. Новочебоксарска;
– с количеством занимающихся до 500 человек:
I место – МАУДО "ДЮСШ им. А.В. Игнатьева "УЛĂП" Яльчикского района, II место – МБУ "СШ № 10" администрации г. Чебоксары, III место – МБУ "САШ" администрации г. Чебоксары;
III. Республиканский смотр-конкурс среди СШОР:
I место – АУ «СШОР № 10 по самбо и дзюдо" Минспорта Чувашии, II место – АУ «СШОР № 3» Минспорта Чувашии, III место – БУ "СШОР № 2" Минспорта Чувашии.
IV. Республиканский смотр-конкурс среди отделений спортивных школ, осуществляющих программы спортивной подготовки:
I место – АУ «СШОР № 10 по самбо и дзюдо" Минспорта Чувашии, II место – БУ "СШОР № 1 им. В. Егоровой" Минспорта Чувашии (отделение легкой атлетики), III место – БУ "СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова" Минспорта Чувашии.
V. Республиканский смотр-конкурс по итогам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях:
Лучший спортсмен высшего спортивного мастерства Чувашской Республики 2017 года (лауреаты):
Акимова Татьяна – спортсменка спортивной школы олимпийского резерва № 2 Минспорта Чувашии, мастер спорта России международного класса, бронзовый призер чемпионата мира в смешанной эстафете 2017 года;
Шелгунова Евгения – спортсменка спортивной школы олимпийского резерва №6 Минспорта Чувашии, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, обладательница золотой медали в спортивной гимнастике (командные соревнования) XXIX Всемирной летней универсиады 2017 года;
Поляшов Владислав – спортсмен спортивной школы олимпийского резерва № 6 Минспорта Чувашии, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике, обладатель серебряной медали в спортивной гимнастике (перекладина) и бронзовой медали в спортивной гимнастике (командные соревнования) XXIX Всемирной летней универсиады 2017 года;
Германов Алексей – спортсмен спортивной школы олимпийского резерва №6 Минспорта Чувашии, мастер спорта России, обладатель золотой медали в гимнастической платформе Всемирных игр и чемпионата Европы 2017 года;
«Лучший спортсмен по адаптивному спорту» (лауреаты):
Мамлина Анастасия – спортсменка спортивно-адаптивной школы администрации г. Чебоксары, Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Сурдлимпийских игр 2017 года;
Гарифуллин Рамиль – спортсмен спортивно-адаптивной школы администрации г. Чебоксары, мастер спорта России, чемпион мира и Европы 2017 года;
«Лучший спортсмен спортивного резерва» (лауреаты):
Лоткова Вера – спортсменка спортивной школы олимпийского резерва №10 по самбо и дзюдо" Минспорта Чувашии, мастер спорта России по самбо, победительница первенства мира, победительница Кубка Европы по самбо 2017 года;
Козлова Александра – спортсменка спортивной школы им. В.С. Соколова администрации г. Чебоксары, мастер спорта России международного класса, победительница первенства Европы по тяжелой атлетике 2017 года;
Кускова Кристина – спортсменка спортивной школы олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии, кандидат в мастера спорта, победительница зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2017 года;
Афанасьева Клавдия – спортсменка Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова Минспорта Чувашии, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, победительница первенства Европы по легкой атлетике в ходьбе на 20 км 2017 года;
Кузнецова Мария – спортсменка Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова Минспорта Чувашии, мастер спорта России по спортивной борьбе, победительница первенства Европы по спортивной борьбе в весовой категории 63 кг 2017 года;
«Лучший тренер по подготовке спортсменов высшего спортивного мастерства»:
Пегасов Сергей Вячеславович – тренер спортивной школы олимпийского резерва № 10 по самбо и дзюдо Минспорта Чувашии;
Дьячук Оксана Сергеевна – тренер спортивной школы олимпийского резерва № 6 Минспорта Чувашии;
«Лучший тренер по подготовке спортсменов по адаптивному спорту»:
Прохоров Анатолий Аркадьевич – тренер спортивно-адаптивной школы администрации г. Чебоксары;
Атласкин Алексей Леонидович – тренер спортивно-адаптивной школы администрации г. Чебоксары;
«Лучший тренер по подготовке спортивного резерва»:
Иванов Геннадий Геннадьевич – тренер спортивной школы им. В.С. Соколова администрации г. Чебоксары;
Смирнова Ольга Владимировна – тренер Чебоксарского училища олимпийского резерва имени В.М. Краснова Минспорта Чувашии.
VI. Республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно–спортивной работы среди предприятий, учреждений и организаций:
– численностью работников до 500 чел.: I место – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике, II место – ООО «Канмаш ДСО», III место – филиал ПАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС».
– численностью работников от 500 до 2000 чел.: I место – АО «Газпром газораспределение Чебоксары», II место – Филиал «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс», III место – ОАО «Букет Чувашии».
– численностью работников от 2000 и более чел.: I место – Чувашский республиканский союз потребительских обществ (Чувашпотребсоюз), II место – Управление федеральной налоговой службы по Чувашской Республике, III место – АО «ЧПО им. В.И. Чапаева».
– в сельской местности: I место – Ядринское райпо, II место – Аликовское райпо, III место – Красночетайское райпо.
VII. Республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку массовой физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан:
– среди городских физкультурно-спортивных клубов: победитель – фитнес-центр «Амазонка», лауреат – АУ ФСК «Восток».
– среди сельских физкультурно-спортивных клубов: победитель – Кудеснерская сельская библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры Урмарского района» Чувашской Республики.
– среди физкультурно-спортивных клубов по месту жительства патриотической направленности: победитель – спортивно-патриотический клуб «Барс»; лауреат – Цивильское районное отделение Чувашской республиканской общественной организации содействия ветеранам десантных войск «Союз десантников Чувашской Республики».
VIII. Республиканский смотр-конкурс на лучшую постановку работы центров тестирования по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО):
I место – Центр тестирования Алатырского района, II место – Центр тестирования Яльчикского района, III место – Центр тестирования Чебоксарского района.
IX. Республиканский смотр-конкурс на лучшее проведение Дня здоровья и спорта:
«Лучшее муниципальное образование» – город Канаш Чувашской Республики,
«Лучшая образовательная организация» – Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский строительный техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики,
«Лучшее поселение (микрорайон)»: I место – Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района Чувашской Республики, II место – Ишлейское сельское поселение Чебоксарского района Чувашской Республики, III место – «Микрорайон БАМ» (улица Машиностроителей города Канаша Чувашской Республики).
«Самое яркое мероприятие»: I место – VI малые Олимпийские игры в Алатырском районе, II место – Малые летние Олимпийские игры в Шемуршинском районе, III место – футбольный фестиваль в Цивильском районе.
«Лучшее спортивное сооружение»: I место – муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско–юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района Чувашской Республики, II место – муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско–юношеская спортивная школа «Патвар» Ибресинского района Чувашской Республики, III место – муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско–юношеская спортивная школа «Олимп» города Шумерля.
Лауреаты Конкурса:
– АУ «СШОР №3» Минспорта Чувашии,
– МАУ ДО «ДЮСШ им. А.В. Игнатьева
– «Улап» Яльчикского района,
– МБУ «СШ им. Олимпийского чемпиона В.С. Соколова» г. Чебоксары,
– МАУ ДО ДЮСШ–ФСК «Рассвет» Вурнарского района,
– МАУ ДО «ДЮСШ – ФСК «Хастар» Красночетайского района,
– МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин» Порецкого района,
– АУ ДО «ДЮСШ «Локомотив» г. Канаш,
– АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова» Урмарского района,
– Муниципальное бюджетное учреждение «Спортивно–адаптивная школа» г.Чебоксары,
– МАУО «Вотланская ООШ» Аликовского района.
X. Республиканский смотр-конкурс спортивных журналистов «Спортивный стиль»:
– «Лучшая телевизионная программа» – победитель Вячеслав Кронидович Ильин, корреспондент Государственной телерадиокомпании «Чувашия», автор и ведущий программы «Мастер спорта»;
– «Лучшая радиопрограмма» – победитель Надежда Анатольевна Степанова, корреспондент службы радиовещания ГТРК «Чувашия», автор и ведущий программы «Спортивная площадка»;
– «От первого лица. Лучшее интервью» – победитель Татьяна Николаевна Наумова, корреспондент газеты «Чăваш хӗрарăмӗ»;
– «Пропаганда адаптивной физической культуры и спорта» – победитель Валерий Александрович Железняков, редактор газеты «Возрождение»;
– «Фотофакт. Лучшее спортивное фото» – победитель Олеся Витальевна Герасимова, главный редактор газеты «Ульяновец»;
– «Лучший публицист» – победитель Анатолий Ильич Хованский, член Союза журналистов России, автор книги «Звезды спорта Урмарского района»;
– «Пропаганда физической культуры и массового спорта в районных и городских печатных СМИ» – победитель Светлана Валериевна Чикмякова, редактор Вурнарской районной газеты «Ҫӗнтерÿ ϛулӗпе» (Путь победы);
– «За верность к профессии» – победитель Петр Петрович Сидоров, отличник физической культуры и спорта России, автор книги «Спорт: события и судьбы»/краткая спортивная энциклопедия Яльчикского района;
– «Лучшая пропаганда спорта в социальных сетях» – победитель Хоккейный клуб «Чебоксары»;
– «Лучший интернет-сайт спортивных учреждений и организаций» – победитель Региональная общественная организация «Федерация спортивной борьбы Чувашской Республики» – Руководитель Алексей Юрьевич Лапшин;
– «Пропаганда физической культуры и массового спорта в многотиражных печатных СМИ» – победитель Николай Александрович Галкин, главный редактор газеты «Чебоксарский политехник».
Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики