Комсомольский муниципальный округ

Государственная услуга по регистрационному учету граждан Российской Федерации через многофункциональные центры

С 1 февраля 2016 года многофункциональными центрами республики осуществляется прием и выдача документов по регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ в жилые помещения частного, государственного и муниципального жилищного фонда.

Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет должностному лицу МФЦ перечень документов (утвержден приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288):

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом многофункционального центра;

документ, удостоверяющий личность;

документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Заявление должно быть подписано гражданином и собственником (всеми сособственниками) или нанимателем жилого помещения в присутствии специалиста МФЦ.

Специалисты МФЦ не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено Административным регламентом.

Прием от заявителя документов, необходимых для регистрации по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства гражданин представляет должностному лицу многофункционального центра, установленный п. 26 Административного регламента перечень документов:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение к Административному регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Прием, первичную проверку и последующую регистрацию поступивших документов осуществляет специалист МФЦ.

После приема документов специалист МФЦ приобщает к документам контактный телефон гражданина (при наличии), выдает заявителю расписку – уведомление о приеме заявления и документов к рассмотрению с указанием даты принятия документов и контактного телефона МФЦ.

Готовый результат государственной услуги гражданин РФ получает в МФЦ.

Миграционный пункт МО МВД России «Комсомольский»



23 марта 2018
15:42
Поделиться