Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Для членов Школы пожилых состоялся тематический вечер «Садово-огородные хитрости»

Для членов Школы пожилых состоялся тематический вечер «Садово-огородные хитрости»

В читальном зале Аликовской центральной библиотеки состоялся тематический вечер «Садово-огородные хитрости». К мероприятию сотрудники библиотеки организовали электронную презентацию «Все для сада и огорода». В беседе приняли участие специалист ФГБУ «Россельхозцентр» Надежда Прохорова, руководитель Питомника декоративных культур «АлиСад» Ирина Никифорова и члены Школы пожилых.

Не успели оглянуться, наступило время посева. Пора запасти семена для огородов и подготовиться к старту урожая. «Овощеводы уже должны окончательно определиться и решить, какие сорта культур выращивать на своем участке, и нужно приобрести наиболее перспективные и устойчивые к болезням сорта», – заметила Надежда Прохорова. Она рассказала обо всех предстоящих работах в огороде, о болезнях рассады. Ознакомила слушателей с новыми сортами томатов, огурцов, перцев и других овощей.

У слушателей возникло немало вопросов к специалисту, хотя они и сами много лет выращивают урожай. Им интересно было узнать и об актуальных биологических средствах защиты растений. Члены Школы пожилых поделились и собственным опытом применения народных средств борьбы с вредителями.

Трудно представить себе нашу жизнь летом без цветов – этих удивительных творений природы, настолько тесно связаны они с нашей историей, культурой, бытом. Сегодня люди украшают цветами свое жилище, рабочее место и приусадебные участки.

Во второй части занятия выступила Ирина Никифорова – руководитель Питомника декоративных культур «АлиСад». Из рассказа Ирины Никифоровой присутствующие узнали, что в Питомнике выращиваются и размножаются различные многолетние культуры: деревья, кустарники, цветущие и декоративно-лиственные цветы, плодовые и ягодные культуры. В коллекции «АлиСада» более 800 сортов и видов популярных и редких растений. Растения выставляются на выставку-продажу. Также она затронула вопросы о правилах выбора декоративных кустарников для сада. Оказывается, при выборе необходимо учитывать требования растения к условиям роста, особенности почвы участка, его освещенность, регион страны. Среди красивоцветущих, подходящих для выращивания в саду, встречаются разные сорта, которые отличаются размерами растений, оттенком цветков, особенностью ухода за ними и условиями произрастания. Однако многие красивоцветущие кустарники не нуждаются в особо тщательном уходе, а некоторые из них способны расти самостоятельно без проведения ежедневного полива и других видов обработки.

Ирине Никифоровой было задано много вопросов, на которые слушатели Школы получили исчерпывающие ответы.



22 марта 2018
08:29
Поделиться