Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Невостребованные земельные доли – одна из проблем сельского хозяйства

08:46 22 марта 2018 г.

Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га, из них площадь земель сельскохозяйственного назначения – 1005,8 тыс. га.  В республике у граждан имеется много земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые остались невостребованными, а, следовательно, эти земли не могут использоваться надлежащим образом. Земельные участки годами зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью. В этой связи важной задачей муниципальных органов власти является работа по надлежащему оформлению прав собственности муниципальных образований на эти земельные участки, а также передача  для дальнейшего их эффективного использования.

В Чувашской Республике с каждым годом увеличивается количество оформленных в муниципальную собственность земель сельскохозяйственного назначения. Муниципальными образованиями зарегистрированы права собственности на невостребованные земельные доли площадью около 198 тыс.га. Сформированы в счет земельных долей и поставлены на государственный кадастровый учет земельные участки площадью 131,2 тыс.га (66 % от муниципальных долей).

В соответствии со ст.130 Гражданского кодекса, земельные участки относятся к недвижимому имуществу. Согласно уставам сельских поселений, к вопросам местного значения сельских поселений относится  владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной  собственности.

После обретения прав собственности на земельные участки у муниципальных образований возникают не только права, но и обязанности по их использованию. В соответствии со ст. 42  Земельного кодекса, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Земельные участки, находящиеся в собственности поселений, могут быть приобретены гражданами и организациями в собственность, в аренду и на основании иных предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации прав.

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

Система управления контентом
Время работы: с понедельника по четверг – 08.30-17.30, пятница – 08.00-16.00. Обеденный перерыв – 12.00-12.48. В Чебоксарах время московское, в Ульяновске – плюс один час к московскому. 428014, г. Чебоксары, ул. Крупской, д. 9; 432071, г. Ульяновск, ул. Гагарина, д. 34.
Телефон: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
Факс: (8352) 52-80-33, (8422) 43-42-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика