Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

24 марта состоится Фестиваль сильных и смелых «Готов к труду и обороне!» для выпускников школ района

24 марта состоится Фестиваль сильных и смелых «Готов к труду и обороне!» для выпускников школ района

Объявление о Фестивале ГТО

Внимание! Внимание! Внимание!

 

Приглашаем всех выпускников

11 класса школ Урмарского района

принять участие в Фестивале сильных и смелых

«Готов к труду и обороне!»,

посвященном Году добровольца (волонтера)

24 марта 2018 г. в 10.00 ч.

 

Открытие Фестиваля – в Доме Спорта п. Урмары в 9.45

 

Форма одежды – спортивная.

 

15 марта министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Шелтуков провёл «прямую линию» по вопросам внедрения на территории республики Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и работе Центров тестирования в муниципалитетах. 

Всего до начала эфира по электронным адресам министерства и социальным сетям и во время эфира по  телефону поступило 25 вопросов. Практически на все вопросы участникам прямой линии удалось получить ответы во время эфира.

Несколько вопросов касалось того, как будущим выпускникам общеобразовательных учреждений успеть получить знаки отличия до начала вступительных экзаменов. Ведь Минобрнауки России наделил полномочиями вузы начислить за золотые знаки отличия дополнительные баллы при поступлении.  

Министр призвал будущих студентов постараться сдать нормативы до конца мая. 1 июня в автоматизированной системе ГТО специально для школьников предусмотрена внеплановая выгрузка результатов, чтобы к началу вступительной кампании абитуриенты могли получить нагрудный знак.

Так, на «прямую линию» обратился житель Чебоксар Василий Топоров«Сколько дополнительных баллов даётся при поступлении в вуз за выполнение испытаний ГТО?».

Сергей Шелтуков сообщил, что  решение о присвоении дополнительных баллов за золотой знак отличия определяет само высшее учебное заведение. Министерством образования рекомендованы от 1 до 10 баллов. К примеру, в прошлом году в ЧГУ им.И.Н.Ульянова за золотой знак отличия ГТО абитуриенты получали дополнительных 5 баллов, в ЧГСХА - 3 балла, в ЧГПУ – 1 балл, в Чебоксарском кооперативном институте при прочих равных условиях преимущество получал обладатель золотого знака.

 

Нормативы



22 марта 2018
08:33
Поделиться