МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Тематический вечер «Садово-огородные хитрости»

12:01 21 марта 2018 г.

 20 марта в читальном зале Аликовской центральной библиотеки состоялся тематический вечер «Садово-огородные хитрости».  На мероприятии присутствовали слушатели  Школы пожилых с  приглашением специалиста ФГБУ «Россельхозцентр» Надежды Прохоровой и  руководителя Питомника декоративных культур «АлиСад» Ирины Никифоровой.

 Не успели оглянуться, наступило время посева. Пора запасти семена для огородов и подготовиться к старту урожая. «Овощеводы уже должны окончательно определиться и решить, какие сорта культур выращивать на своем участке, и нужно приобрести наиболее перспективные и устойчивые к болезням сорта», – заметила Н.Прохорова. Она рассказала обо всех предстоящих работах в огороде, о болезнях рассады. Ознакомила слушателей с новыми сортами томатов, огурцов, перцев и других овощей.

У слушателей возникло немало вопросов к специалисту, хотя они и сами много лет выращивают урожай. Им интересно было узнать и об актуальных биологических средствах защиты растений. Присутствующие поделились и собственным опытом применения народных средств борьбы с вредителями.

Трудно представить себе нашу жизнь летом без цветов — этих удивительных творений природы, настолько тесно связаны они с нашей историей, культурой, бытом. Сегодня люди украшают цветами свое жилище, рабочее место и приусадебные участки.

Во второй части занятия выступила Ирина Никифорова – руководитель Питомника декоративных культур «АлиСад».  Из рассказа Ирины Владимировны присутствующие узнали, что в Питомнике выращиваются и размножаются различные многолетние культуры: деревья, кустарники, цветущие и декоративно - лиственные цветы, плодовые и ягодные культуры. В коллекции «АлиСада» более 800 сортов и видов популярных и редких растений. Растения выставляются на выставку - продажу. Также она затронула вопросы  о правилах выбора декоративных кустарников для сада. Оказывается, при выборе необходимо учитывать требования растения к условиям роста, особенности почвы участка, его освещенность, регион страны. Среди красивоцветущих, подходящих для выращивания в саду, встречаются разные сорта, которые отличаются размерами растений, оттенком цветков, особенностью ухода за ними и условиями произрастания. Однако многие красивоцветущие кустарники не нуждаются в особо тщательном уходе, а некоторые из них способны расти самостоятельно без проведения ежедневного полива и других видов обработки.

Ирине Никифоровой было задано много вопросов, на которые слушатели Школы получили исчерпывающие ответы.

К мероприятию Аликовская центральная библиотека организовала электронную презентацию «Все для сада и огорода».

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика