г. Канаш Чувашской Республики

Читательская конференция «Настоящий человек» состоялась в детской библиотеке города Канаш

Читательская конференция «Настоящий человек» состоялась в детской библиотеке города Канаш

21 марта 2018 года в детской библиотеке по книге Бориса Полевого состоялась читательская конференция «Настоящий человек», посвященная 110-летию со дня рождения писателя.

Заведующая библиотекой Макарова Н. А. ознакомила учащихся 7 класса школы № 11 с жизнью, творчеством писателя Бориса Полевого, с историей написания книги «Повесть о настоящем человеке» и прочитала стихотворение посвященное главному герою. Ребята узнали, что в основу произведения легла реальная история легендарного летчика - истребителя Алексея Маресьева, который преодолел немыслимые страдания и, лишившись обеих ног, сумел вернуться в авиацию, чтобы продолжить воевать с фашистами. Всё рассказанное в этой книге основано на реальных событиях.

Школьники поделились своим мнением о герое повести. «Таким человеком можно только восхищаться и поучиться его упорству в достижении цели и воле к победе», говорили ребята. Школьников очень впечатлило описание психологического состояния А. Мересьева перед ампутацией ног, что стало переломным моментом в его жизни и толчком к дальнейшей борьбе.

Мероприятие завершилось песней «Товарищ Мересьев» в исполнении Олега Ломового и хора Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова при участии пилотажной группы «Стрижи».



21 марта 2018
17:40
Поделиться