Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О регистрации брака

Прекрасная пора влюбленности прошла, бурление крови успокоилось, отношения давно прочны и стабильны – пора вступать в брак. Институт брака в России достаточно развит, а законодательство обеспечивает лицам, вступающим в брак, законность и порядок.

Свободный и добровольный союз женщины и мужчины, который юридически оформлен и направлен на создание семьи, называется брак.

Вступая в брак, оба супруга приобретают по отношению друг к другу определенные права и обязанности. Данные права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака. Заключение брака происходит в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

Заявление на регистрацию брака подается за месяц до желаемого дня бракосочетания. В некоторых случаях при наличии особых обстоятельств, таких как: рождение ребенка, угроза жизни одного из супругов и т.д. брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

Наличие у будущих супругов уважительных причин (беременность) может рассматриваться органами ЗАГСа как возможность сократить срок ожидания регистрации брака.

Обязательным условием для лиц, вступающих в брак, является их взаимное желание этого и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ). Российским законодательством закреплен брачный возраст – 18 лет, то есть, с момента наступления совершеннолетия, граждане России могут вступать в брак. В отдельных случаях вступление в брак возможно с 16 - летнего возраста. Разрешение для вступления в брак до совершеннолетия выдается органами местного самоуправления.

 Не могут вступать в брак и иметь брачные отношения:

- усыновленный и усыновитель;

- недееспособные лица (наличие решения суда о недееспособности);

- лица, уже находящиеся в браке;

- близкие родственники.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ государственная пошлина за регистрацию брака и выдачу свидетельства составляет 350 рублей.

 



21 марта 2018
15:08
Поделиться