Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Старейшее федеральное периодическое издание "Горный журнал" посвятило Музею истории трактора г. Чебоксары обзорный материал

14:12 21 марта 2018 г.

«Горный журнал» основан в 1825 году по указу Александра I и сегодня является базовым печатным органом Межправительственного совета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр. Издание освещает не только деятельность горных предприятий и организаций. На регулярной основе журнал уделяет пристальное внимание деятельности научно-технических музеев страны, так или иначе связанных с горным делом.

В февральском выпуске 2018 года старейшее федеральное периодическое издание в области горного дела и горных наук посвятило одну из последних публикаций Научно-техническому музею истории трактора г. Чебоксары, ряд экспозиций которого посвящен вкладу ведущих металлургических производств России, в том числе Обуховского сталелитейного завода, Путиловского сталелитейного завода и Людиновского чугунолитейного завода в дело становления российского тракторостроения. Статья также рассказывает о развитии важного для всей страны проекта по сохранению истории отечественного тракторостроения, перспективах развития музея.

В предисловии к статье о Музее истории трактора Юрий Пиотровский, заместитель заведующего отделом археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа, отметил: «Музей истории трактора в Чебоксарах сумел сосредоточить в своих экспозициях всю историю отечественного тракторостроения. Созданный всего 7 лет назад и уже ставший очень популярным, этот музей символизирует новое важное направление музейного развития в сторону сохранения и приумножения истории создания техники в России. Такой музей дает возможность еще лучше чувствовать гордость за нашу историю и способствовать более гармоничному восприятию культурного и технического наследия нашей страны».

 

Справочно: Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары, является единственным в России научно-техническим и просветительским центром, нацеленным на изучение эволюции мирового тракторостроения и прошедшем государственную регистрацию. Создан по инициативе Концерна «Тракторные заводы» и при всемерной поддержке ГК «Ростех» и Союза машиностроителей России. Официальное открытие состоялось 29 октября 2011 года.

Экспозиции музея размещаются на площади более 1,5 тыс. кв. м. Они дают полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В музее представлены следующие разделы: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора: от паровых двигателей до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего», «Легенды тракторостроения». Коллекция раритетных тракторов насчитывает более 50 раритетных колесных, гусеничных, промышленных и сельскохозяйственных машин, многие из которых «на ходу». В отдельном зале музея демонстрируется коллекция из 600 моделей тракторной техники в масштабе 1:43.

Всего в фондах музея сегодня насчитывается более 4000 единиц хранения.

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика