г. Шумерля Чувашской Республики

Лидеры детского парламента города Шумерля провели выездное заседание

Лидеры детского парламента города Шумерля провели выездное заседание

21 марта на базе школы №1 состоялось выездное заседание детского парламента города Шумерля, в работе которого приняли участие пять лидеров, а также активные представители образовательного учреждения. Гостями мероприятия стала съёмочная группа «НРТК Чувашии», которая заинтересовалась деятельностью детского и молодёжного парламента города Шумерля. В ходе заседания был утвержден план работы детского парламента на текущий год, представлена презентация проекта школы №1 «Школа – как социокультурный центр. Первая территория реальных дел», а также прошло обсуждение существующих значимых проблем представителей молодёжи города и пути их решения.

Ведущий специалист-эксперт по делам молодёжи отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Екатерина Николаева представила присутствующим информацию о деятельности детского и молодёжного парламента, рассказав о том, что детский парламент активно начал свою работу. Члены парламента выдвигают реальные предложения по реализации различных мероприятий и проектов не только на базе их общеобразовательных учреждений, но и в городе. Также был представлен план работы правительства на 2018 год.

С презентацией проекта выступили лидеры детского школьного парламента МБОУ «СОШ №1» Чекмарёва Елизавета и Мухина Валерия, рассказав о целях и задачах данного проекта.

Затем все собравшиеся приступили к практической части заседания. Ребята, разделившись на группы по направлениям, перешли к обсуждению существующих значимых проблем представителей молодёжи города и путей их решения. Помогали разобраться обучающимся в существующих проблемах и найти достойные пути решения члены детского парламента города Шумерля.

После бурного обсуждения ребята перешли к защите своих проектов, озвучив конкретные проблемы в сфере ЖКХ, законотворчества, бюджета, а также социальной сферы. Проблем оказалось не так много, и на каждую из них нашелся ряд решений. В связи с этим, ребята пришли к выводу, что только вместе и, объединившись в одно единое целое можно решить любую, казалось бы, нерешаемую проблему.

Заседание, по мнению обучающихся, прошло чётко, ярко, лаконично, информативно. Посовещавшись, было единогласно принято решение такого рода выездные заседания проводить регулярно на базе каждого образовательного учреждения города, для того, чтобы услышать мнения и предложения по развитию детского движения в Шумерле.

Одним из результатов встречи станет репортаж «НРТК Чувашии», который выйдет уже в ближайшее время на национальном телевидении Чувашии.



21 марта 2018
14:28
Поделиться