Комсомольский муниципальный округ

Неделя детской книги в детской библиотеке Комсомольского района

Неделя детской книги в детской библиотеке Комсомольского района

Неделя детской книги – Праздник всех читающих ребят, Праздник детства, Праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название.

В детской библиотеке Комсомольского района Книжкины именины открылись литературным праздником «Героев книжная страна», посвящённым книгам–юбилярам 2018 года. Традиционно  на открытие Недели, которое состоялось 19 марта, были приглашены учащиеся 3 «б» Комсомольской СОШ №1 (кл. руководитель – Матвеева О.Г.) и читатели детской библиотеки. В гости к читателям пришел почтальон Печкин из произведения замечательного поэта С.Я. Маршака «Почта», и принес «мешочек загадок». Вспомнили произведения  и сказочных героев, активно участвовали в заданиях: «Доскажи словечко», «Вспомни стихотворение», прочитали отрывки из стихотворения «Сказка о глупом мышонке».

Ребята также побывали в мире, где творится добро, происходят всякие чудеса. А где это может происходить?  Конечно в сказке! Слушатели окунулись в чудесный, волшебный мир сказки С.Т. Аксакова «Аленький Цветочек». Самым оживлённым моментом мероприятия стала сказочная викторина.

Библиотекарь детской библиотеки познакомила детей с творчеством К. Чуковского,  отметила, что на сказках писателя выросли их папы и мамы, бабушки и дедушки. Ребятам рассказали о его замечательных сказках и стихах для детей: «Мойдодыр», «Муха – Цокотуха», «Тараканище», ребята отгадывали загадки о героях его сказок.

Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность. О некоторых из них рассказывает Владимир Маяковский в стихотворении «Кем быть?». По прочитанному  стихотворению  ребята разгадывали филворд «Найди 10 профессий».

Любой человек любит природу. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки. Книги Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира. Библиотекари совершили с детьми экскурсию по страницам книг, ответив на вопросы  викторины.

В читальном зале оформлена книжная выставка «Книги юбиляры – 2018», выставка дополнилась  «юбилейным тортом». В конце мероприятия в качестве «праздничного торта» дети получили  для чтения  юбилейные книги 2018 года.



21 марта 2018
09:32
Поделиться