ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Права и гарантии работников при сокращении численности штата

08:18 21 марта 2018 г.

Потеря рабочего места – это почти всегда неприятное событие. Но одно дело, когда бывшего сотрудника провожают с честью и благодарностью за проделанную работу, а другое – когда увольнение происходит из-за проблем в самой компании.

Процедура увольнения по сокращению штата для многих компаний является головной болью. Лазейки, при которых можно облегчить этот процесс, сократить издержки и обойти стороной трудовой кодекс ищут почти в каждой организации. И, к сожалению, часто их находят.

Для того чтобы права работников не были нарушены, необходимо знать основные нюансы «ухода с работы по сокращению».

Не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения по сокращению, а в случае, если предполагаемое увольнение будет иметь массовый характер, не менее чем за 3 месяца, работодатель письменно уведомляет об этом работника. Увольнение по сокращению предполагает что сотруднику, лишенному должности, руководство предлагает другие вакантные должности, соответствующие его опыту и квалификации.

Если всё же увольнение состоялось и в трудовой книжке сделана соответствующая запись, сотруднику насчитывается следующая компенсация:

1. Не позже последнего дня работы сотрудник должен получить расчет в размере заработной платы за последний месяц работы плюс компенсация за неиспользованный.

2. Вместе с расчетом работодатель также обязан авансом выплатить выходное пособие за первый месяц безработицы сотрудника.

3. Если сотрудник не нашел работу в течение двух месяцев, работодатель обязан выплатить еще одно пособие в размере среднего месячного заработка.

В отдельных случаях, при условии, что спустя 14 дней после увольнения, сотрудник зарегистрировался в службе занятости, но спустя 3 месяца после сокращения так и нашел работу, по решению центра занятости населения, ему положено еще одно выходное пособие при увольнении по сокращению и временной безработице.

В случае, если сотрудник, попавший под сокращение и зарегистрированный в службе занятости не нашел работу в течение 3-х месяцев, начиная с первого дня 4-го месяца безработицы, он имеет право на получение пособия по безработице, которое выплачивает центр занятости населения.

Центр занятости населения города Шумерли при получении уведомлений от работодателей о предстоящем высвобождении работников организует проведение предувольнительных консультаций с целью информирования работников, подлежащих сокращению.  Специалисты Центра проинформируют высвобождаемых  работников о ситуации на рынке труда, о государственных услугах в области содействия занятости населения, по вопросам постановки на учет в поисках работы и признания безработными, возможностях повышения квалификации и переобучения, услугах по профессиональной ориентации. Также дадут разъяснения по другим вопросам Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Окажут методическую и практическую помощь сотрудникам кадровой службы предприятия в  вопросах,  связанных с высвобождением работников.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика