г. Канаш Чувашской Республики

Пенсионеры и льготники освобождены от уплаты налога за 6 соток земли

28.12.2017 Президентом России подписан федеральный закон № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом, начиная с 2017 года вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка (далее – вычет). Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

       Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

       Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

       Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает два  документа, представление которых может понадобиться для получения вычета:

·        заявление о предоставлении налоговой льготы;

·        уведомление о выборе земельного участка, в отношении  которого представляется вычет.

       Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган. Заявление и уведомление можно направить через «Личный кабинет налогоплательщика», почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию.

       Обращаем Ваше внимание, что предоставлять эти документы в большинстве случаев не потребуется. Если налогоплательщик ранее уже представлял в налоговый орган документы, подтверждающие наличие у него статуса, позволяющего получать вычет (например, представлял заявление и документы подтверждающие статус пенсионера для получения льготы по налогу на имущество физических лиц), то представлять заявление на получение вычета по земельному налогу не нужно. Поскольку налоговый орган уже знает о праве на льготу -  вычет будет предоставлен. Что касается уведомления о выборе земельного участка для предоставления льготы, то его предоставление также не обязательно – в отсутствии уведомления вычет будет предоставлен в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога.

       Для тех, кто попал в перечень лиц, имеющих право на льготу, впервые (например, тем кто в 2017 году вышел на пенсию), имеет смысл подать заявление в налоговый орган с приложением документа, подтверждающего право на вычет, до 1 июля 2018 года, чтобы это обстоятельство обязательно было учтено при расчёте земельного налога.

       Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учётом налогового вычета, предусмотренного ст. 391 НК РФ и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

       Налоговая инспекция рекомендует гражданам до отправки заявления проверять наличие дополнительных льгот. При наличии нескольких льгот соответствующую информацию следует указать в заявлении. Так, для пенсионеров на территории России действует льгота, которая освобождает их от налога на один объект недвижимости каждого вида: дом, квартиру или комнату, гараж. Поэтому впервые заполняя заявление на льготу следует указывать не только земельный участок, но и другие объекты, на которые распространяется действие льгот.

       Ознакомиться с перечнем льгот, действующих в различных муниципальных образованиях можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России, а также в соответствующем налоговом органе.



20 марта 2018
15:57
Поделиться