Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Воспитанники детских садов района любят играть в чувашские народные игры

Воспитанники детских садов района любят играть в чувашские народные игры

Народные игры имеют важное значение в формировании этнического самосознания личности. В играх воспитывается любовь и уважение к своему народу, формируется стремление к постижению богатства национальной культуры.

Чувашские народные игры имеют важное значение в формировании личности дошкольника. Игры возникли и формировались вместе с историческим и культурным развитием чувашского народа. В них ярко отражается быт. В чувашских народных играх много песен и потешек, веселых считалок, жеребьевок. Они сохранили свою художественную самобытность и составляют ценный, неповторимый игровой фольклор.

Игры и праздники, как показал известный специалист по этнопедагогике профессор Г. Волков, издревле рассматривались народом как важнейшие факторы воспитания детей. 

Ребята средней группы детского сада Радуга села Янтиково вместе с воспитателем А.Федоровой очень любят играть в чувашские народные подвижные игры. С удовольствием играют в такие игры, как «Луна и солнце («Уйахпа хевел»), «Лошадки» («Лашалла»), «Мячик» («Мечекле»), «Расходись» («Сирелер»).

Все игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие местные традиции.

Чувашские народные игры развивают силу, ловкость, точность движений, другие – приучают к сообразительности, концентрации внимания и т.д.



20 марта 2018
14:18
Поделиться