Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Отдел ЗАГС администрации Аликовского района разъясняет

Одна из главных проблем, с которой столкнулись посетители органа ЗАГС – это несоответствие сведений в личных документах.

      Написание фамилии, имени или отчества, места или даты рождения в одном документе не соответствуют написанию в другом. И граждане замечают это не сразу, или считают это несущественной опиской. А проблемы  возникают при их обращении с этими документами в государственные и негосударственные органы для начисления пенсии, установления наследства, подтверждения родства и т.п. При этом сроки для приведения личных документов в соответствие становятся ограниченными, и многих охватывает паника - «А если не успею привести все документы в порядок?». Чтобы такое не случилось с Вами или Вашими близкими, необходимо задуматься уже сейчас - а все ли личные документы у Вас в порядке, проверить соответствие записей в свидетельстве о рождении не только своего, но и своих детей, свидетельстве о браке, о расторжении брака, паспорте и т.д. И всегда стоит помнить о том, что ошибки проще исправить сразу при получении документа, чем через 10 и более лет, когда на исправление, на Ваш взгляд - небольших описок, уходят месяцы, а то и годы, особенно если часть Вашей жизни протекала за пределами территории России - и там создавались семьи, рождались дети...

      Каждый акт гражданского состояния (рождение, смерть, заключение и расторжение брака, установление отцовства и усыновление (удочерение), перемена имени) подлежит государственной регистрации, которая устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан. Государственная регистрация актов гражданского состояния осуществляется органом ЗАГС, который составляет соответствующую запись акта, гражданам же выдается соответствующее свидетельство, выписанное на основании записи акта. И в случае порчи или утраты первично выданного свидетельства заинтересованные лица вправе получить повторное свидетельство. Но в любом случае свидетельство будет содержать только те данные и в таком виде, как они отражены в записи акта гражданского состояния. В случае, когда в Вашем документе обнаружена ошибка, а при этом в актовой записи она отсутствует, Вам выдадут повторное свидетельство с данными в соответствии с записью акта. В идеале данные в свидетельстве, которое у Вас на руках, и в записи акта гражданского состояния должны быть идентичными и соответствовать подлинным данным, однако, на практике, зачастую, и не всегда по вине работников органов ЗАГС, допускаются ошибки, которые впоследствии ведут к долгой процедуре их исправления. Необходимость внесения исправлений или изменений может быть обусловлена различными обстоятельствами, например ошибками работников органов ЗАГС или других структур, неверными данными в тех документах, на основании которых производится запись акта.

      Так, если ранее имена Федор и Фёдор, Петр и Пётр, а фамилия Киселев и Киселёв считались тождественными, то в настоящее время требуется вносить исправления в записи актов и приводить документы в требуемое соответствие. Актовые книги до 60-х гг. прошлого столетия не имели граф «отчества» ребёнка и «место рождение» ребёнка, в то время как в первично выданном свидетельстве о рождении эти данные указывались. Но когда граждане, родившееся в то время, обращаются в орган ЗАГС за повторным свидетельством о рождении, то бывают очень удивлены, что в нём отсутствуют данные его отчества и места рождения. Стоит еще раз напомнить, что в наше время это не личная инициатива работников органа ЗАГС, а требование законодательства, устанавливающего правила оформления свидетельств.

      Да, получая такие повторные свидетельства, граждане сталкиваются с трудностями при оформлении документов, например, для выхода на пенсию, оформления наследства и т.п. в связи с необходимостью внесения изменений в запись акта о рождении и выдачей свидетельств о рождении с уточненными данными – прежде всего путем дополнения записи акта отчеством и местом рождения. Внесение исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Во всех указанных выше и им подобным случаях основанием для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния является заключение органа ЗАГС, которое может быть составлено только при соблюдении нижеперечисленных условий.

 1. Должно быть подано заявление о внесении исправлений или изменений в орган ЗАГС.

 2. Обратиться в орган ЗАГС с заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может только заинтересованное лицо. Чаще всего это лицо определяется как лицо, в отношении которого была составлена запись акта, родители (лица, их замещающие) несовершеннолетних лиц, опекуны недееспособных лиц, родственники умершего лица или другие лица, документально подтвердившие свою заинтересованность.

 3. Заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства заинтересованного лица или по месту хранения записи акта гражданского состояния.

 4. Одновременно с подачей заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния, и документы подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения, а также документ, удостоверяющий личность заявителя.

 5. Для рассмотрения органом ЗАГС заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния заявитель обязан до момента подачи заявления оплатить госпошлину в размере 650 рублей. От уплаты госпошлины заявитель освобождается, если доказано, что ошибка в записи акта допущена по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также за внесение изменений в запись акта о рождении в случае дополнений отчества ребёнка и места его рождения, если данные не предусматривались формой записи акта о рождении на момент его составления.

      Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок, который начинается с момента регистрации поступившего заявления. Продление срока возможно при наличии уважительных причин, которые указываются руководителем органа ЗАГС, например, направление соответствующего запроса и неполучение ответа на него в течение одного месяца. Как указывалось выше, итогом рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния является заключение органа ЗАГС, на основании которого в запись акта вносятся исправления или изменения либо во внесении такого исправления или изменения отказывается. Если заявителю будет отказано во внесении исправления или изменения в запись акта (а такое возможно), руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме, а документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату. Отказ руководителя органа ЗАГС может быть обжалован заявителем в суд по месту жительства. Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния служит основанием для исправления или изменения такой записи органом ЗАГС.

      И особо хочется отметить, что не стоит пугаться сложностей при обнаружении ошибок в личных документах, ведь в любом случае орган ЗАГС, в том числе и отдел ЗАГС администрации Аликовского района, действуя в рамках законодательства, всегда готов оказать Вам содействие по решению вопросов, связанных с внесением исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния.



20 марта 2018
16:17
Поделиться