г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках цикла мероприятий по Году И.Я. Яковлева в центральной библиотеке города Шумерля прошел вечер-портрет «Велик на все времена»

В рамках цикла мероприятий по Году И.Я. Яковлева в центральной библиотеке города Шумерля прошел вечер-портрет «Велик на все времена»

С каждым годом растёт интерес к многогранной деятельности и наследию Ивана Яковлевича Яковлева. Его имя известно теперь не только каждому чувашу, но и каждому просвещенному россиянину.

20 марта в центральной библиотеке им. Г. Айги города Шумерля в рамках цикла мероприятий по Году И.Я. Яковлева для учащихся 6 а класса  МБОУ «СОШ № 2» прошел вечер-портрет «Велик на все времена». Из рассказа библиотекаря Ирины Руссковой учащиеся узнали, что И.Я. Яковлев всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа, открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык.

Рассказ сопровождался обзором выставки-портрета «И.Я. Яковлев и дело его жизни», на которой был представлен материал о великом педагоге и просветителе И.Я. Яковлеве, об истории возникновения и развития первой национальной чувашской школы, о формировании и развитии педагогических взглядов, о его системе воспитания и обучения в условиях двуязычных национальных школ.

Иван Яковлевич написал много рассказов для чувашских детей, которые учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. Учителя чувашского языка Л.В. Александрова и Л.В. Фролова познакомили учащихся детскими рассказами Ивана Яковлева, а ребята с удовольствием прочитали некоторые произведения Ивана Яковлева на чувашском языке.

Мероприятие завершилось словами из «Духовного завещания чувашскому народу»: «Помните, что владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного».



20 марта 2018
13:25
Поделиться