г. Шумерля Чувашской Республики

Педагоги и родители – партнеры во имя будущего!

Педагоги и родители – партнеры во имя будущего!

Центр детского творчества города Шумерля стал участником муниципального проекта «Твой выбор». В соответствии с требованием Федерального Государственного Образовательного Стандарта основного общего образования, Стратегии развития дополнительного образования, главной задачей в рамках перехода к новым образовательным стандартам является создание условий для вовлечения учащихся в систему дополнительного образования, обеспечивающего удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся. Таким образом, работа педагогов Центра детского творчества должна быть направлена на удовлетворении различных интересов школьников, стимулировании их самостоятельности.

18 марта в Центре детского творчества состоялся День открытых дверей, который позволил родителям познакомиться не только с творчеством собственного ребенка, ни и увидеть всю палитру деятельности учреждения. В этот день прошел танцевальный марафон студий «Фристайл», «Росинка» и «Калинка», где педагоги не только продемонстрировали достижения детей, но и обсудили многие организационные вопросы студий.

Для гостей и родителей так же работали мастерские «Пасхальная радость», выставка-конкурс поделок «Самодельная игрушка». Все присутствующие в этот день могли познакомиться с лекарственными травами и их использованием у обучающихся студии «Комнатное цветоводство». Интересно было представлено и техническое творчество - обучающиеся студии «Вертикаль» продемонстрировали умения по изготовлению радиоуправляемых моделей, а в студии «РобоМир» дети вместе с родителями собирали роботов.

Не оставлена без внимания и безопасность ребенка - обучающиеся муниципального штаба «ЭКА» рассказали родителям о необходимости наличия «Детского паспорта». Детский паспорт – инициатива, с которой выступили Содружество «Поиск пропавших детей» и новосибирский ротаракт-клуб «Новосибирск-Инициатива». Практика поисков детей показывает, что очень часто родители в состоянии стресса не могут вспомнить самых простых вещей о своем ребенке, таких как рост и расположение родинок. Также родители теряются в экстремальной ситуации, не знают, с чего начинать действовать, если ребенок не вернулся вовремя с прогулки, потерялся в толпе. В помощь родителям и был создан «Детский паспорт». Ребята данную идею адаптировали применительно к себе и рассказали, как это можно сделать другим родителям.

В День открытых дверей родителям представилась возможность встать на одну ступеньку вместе с детьми. Кто-то вспомнил свое детство, кто-то лучше начал понимать своего ребенка. По данным опроса стало ясно, что подобные мероприятия позволяют родителям увидеть детей и учителей в работе, познакомиться с разными видами их деятельности.

 



19 марта 2018
16:36
Поделиться