Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при реализации сельскими поселениями полномочий по обращению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей сельскохозяйственного назначения

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при реализации сельскими поселениями полномочий по обращению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей сельскохозяйственного назначения, а также по формированию земельных участков из состава земельных долей сельскохозяйственного назначения.

Проверкой установлено, что администрациями сельских поселений проводится значительный объем работ по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот. Ведется работа по формированию земельных участков, постановке на государственный кадастровый учет и передаче их гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

Вместе с тем, в отдельных местных администрациях указанная работа надлежащим образом не организована.

Так, при проверке в администрациях Бишевского, Большечакинского, Ковалинского, Кудеснерского, Шигалинского и Шихабыловского сельских поселений выявлены факты нарушения земельного законодательства в части вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в хозяйственный оборот. В администрациях названных сельских поселений установлено, что не все муниципальные земли сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет, и указанные земли не представлены гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду. Тем самым ими нарушается один из основных принципов земельного законодательства о платности использования земли, вследствие чего в бюджеты сельских поселений не поступают дополнительные доходы в виде земельного налога и арендной платы.

По фактам выявленных нарушений земельного законодательства в адрес глав указанных поселений внесены представления. 



19 марта 2018
14:36
Поделиться