Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашском государственном театре оперы и балета состоится пресс-конференция, посвященная премьере оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале»

12:00 19 марта 2018 г.

 

23 марта в Чувашском государственном театре оперы и балета состоится пресс-конференция, посвященная премьере оперы Г. Доницетти «Дон Паскуале».

На вопросы журналистов ответят директор театра, заслуженный художник Чувашии Валентин Федоров, художественный руководитель, заслуженный деятель искусств Мордовии Сергей Кисс, режиссер-постановщик, заслуженный работник культуры Чувашии Анатолий Ильин. На мероприятие приглашаются журналисты и музыковеды.

Начало в 14:00.

 

Справочно:  

Гаэтано Доницетти – итальянский оперный композитор, автор 74 опер. Вершины творчества композитора – оперы «Любовный напиток», «Лючия ди Ламмермур», «Фаворитка» и «Дон Паскуале». Он родился 29 ноября 1797 г. в Бергамо (Цизальпинская республика) умер 8 апреля 1848 г. (50 лет).

«Дон Паскуале» – пример идеальной оперы-буффа (итал. opera buffa – «шуточная опера»). В ней есть всё, что должно быть в этом жанре: забавный сюжет, качественный юмор, комические положения с переодеваниями и персонажи в духе комедии дель арте (итал. commedia dell'arte – «комедия масок»).

«Дона Паскуале» часто называют последней оперой Гаэтано Доницетти. Формально это не так, поскольку в течение последующего года вышли в свет еще 3 его оперы. Однако сегодня они почти не исполняются. Поэтому «Дона Паскуале» можно по праву считать последней великой оперой итальянца.

«Дон Паскуале» считается третьим по популярности оперой композитора после «Любовного напитка» и «Лючии ди Ламмермур».

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика